16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 ноября 2019, 18:48 Финансы

Danske Вank в Эстонии предлагал россиянам секретные сделки с золотом

Лента новостей

Как сообщает агентство Bloomberg, эстонский филиал датского банка готов был переводить деньги в золотые слитки

Эстонский филиал датского банка Danske Вank предлагал клиентам, большая часть которых была из России, проведение секретных операций по переводу денег в золотые слитки и монеты. Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на документы, датированные серединой 2012 года, банк путем операций по переводу денежных средств в золото предлагал клиентам хеджирование рисков, обеспечение полной анонимности сделок, а также возможность свободного перевода активов.

Отмечается, что объемы золота, которые эстонский филиал датского банка смог продать подобным путем, установить не удалось. По информации агентства, слитки весом 250 граммов и более предоставлялись в пользование без бумажных сертификатов и специальных упаковок. Информация о данных сделках не была отражена в опубликованном в сентябре 2018 года отчете о деятельности Danske Вank.

Предложение Danske Вank совпало с резким скачком цен на драгоценный металл в 2012 году. В то же время доказательств продолжения подобной практики после 2013 года, когда цены пошли на убыль, нет. Эстонский филиал банка получал золото от двух партнеров, один из которых занимался сделками на сумму 300 тысяч евро, что эквивалентно шести килограммам золота в пересчете на цены того времени, второй занимался более мелкими предложениями.

1 июля прошлого года прокуратура Эстонии объявила о возбуждении уголовного расследования обстоятельств возможного отмывания денег с участием сотрудников отделения Danske Bank в стране. Общий объем отмытых средств оценивается минимум в семь миллиардов евро. В сентябре банк опубликовал результаты проверки 6,2 тысячи клиентов эстонского отделения, признав, что большинство из них могут считаться подозрительными. В том же месяце на фоне скандала ушел в отставку глава банка Томас Борген. Всего в рамках следствия в Эстонии были задержаны десять человек, напоминает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию