16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 87.22 / ₽ 8043
  • RTS1118.51
13 ноября 2019, 13:55 Общество
Актуальная тема: ЧП

Венеция тонет: наводнение может стать сильнейшим за полвека

Лента новостей

Стихия уже привела к жертвам. Из-за сильных дождей под водой оказалась большая часть города, могут пострадать исторические здания

Затопленная площадь Святого Марка в Венеции.
Затопленная площадь Святого Марка в Венеции. Фото: Manuel Silvestri/Reuters

Сильные ливни и ветер в Италии вызвали наводнение в Венеции. Стихия может повторить рекорд полувековой давности. Сейчас вода достигла уровня 187 сантиметров: выше было только в 1961 году.

Два человека погибли, один из них — от удара током на соседнем острове, когда пытался запустить откачивающий насос. Десятки лодок и гондол повреждены, их выбрасывает на мостовые. Затонули три судна.

Сейчас затопило 80% города, в том числе любимую туристами площадь перед собором Сан-Марко. Под водой оказался склеп базилики, повреждены колонны и мрамор. На многих улицах вода по колено, люди ходят в высоких сапогах.

О масштабах стихии рассказывает гид по Венеции Марко Ригаттьери.

Марко Ригаттьери гид по Венеции «Я видел очень много наводнений, но это, конечно, самое страшное в моей жизни. Два человека погибли сегодня ночью, три речных трамвайчика утонули. Улицы не улицы — просто реки. Мостовые на улицах в Венеции, деревянные доски, плавали, потому что вода была выше. Это соленая вода, не пресная, соль останется и разрушит все. Каждый кирпич разрушится из-за этой соли. Это страшно и очень обидно. Я считаю, что Италия не заслуживает этот город. Венеция не принимает решения, все решения принимает Рим. Я знаю, как Петербург спасли от наводнения с помощью дамбы, а здесь, в Италии, никто не может ничего сделать».

«Настоящая катастрофа», «апокалиптическое наводнение» — так ситуацию характеризуют местные власти и просят руководство Италии ввести чрезвычайное положение. Несмотря на стихию, в городе много туристов, которые позируют на фоне затопленных достопримечательностей и публикуют снимки в соцсетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию