16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
14 ноября 2019, 22:49 Общество

Школьники в России будут учиться защите персональных данных от взлома и борьбе с компьютерными вирусами

Лента новостей

Об этом говорится в доработанных проектах федеральных государственных образовательных стандартов

Российских школьников на уроках информатики будут учить бороться с компьютерными вирусами, а также защищать персональные данные от взлома. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Минпросвещения, комментируя доработанные проекты федеральных государственных образовательных стандартов, передает ТАСС.

В пресс-службе отметили, что доработанные проекты ФГОС основного и среднего общего образования размещены для экспертного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

«В рамках предмета «Информатика» школьники получат знания информационной этики, прав при работе с приложениями. Учащихся научат использовать средства защиты от вредоносного программного обеспечения, обеспечивать личную безопасность при использовании ресурсов интернета, общении в социальных сетях, защищать личную информацию от несанкционированного доступа, использовать интеллектуальные возможности современных систем обработки текстов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в стандартах в разделе по литературе теперь существенная роль отводится умению вести дискуссии по прочитанному, аргументации, умению работать с источниками информации. Предмет «Технология» дополнен отдельным учебным модулем, посвященным робототехнике.

Также ФГОС нацелены на экологическое воспитание школьников, на «применение знаний из социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планированию поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды, повышению уровня экологической культуры».

«В проектах сформулированы реалистичные требования к результатам изучения второго иностранного языка», — заключили в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию