16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1171.15
20 ноября 2019, 01:47 Общество

Кодекс поведения госслужащих, фотоссесия в Playboy и пресс-секретарь из Instagram. Важно ли, что чиновник голый?

Лента новостей

Экс-чиновница из Тюмени уволилась после участия в конкурсе Playboy. Допустимо ли чиновнику участвовать в таких конкурсах с публикацией откровенных фотографий?

Фото: depositphotos.com

Тюменской экс-чиновнице, лишившейся работы из-за обнаженной фотосессии в Playboy, пришлось продать квартиру. Так и не устроившись никуда после увольнения с госслужбы, девушка не смогла выплачивать ипотеку. Тем временем в соцсетях продолжают обсуждать выступление звезды ТНТ Павла Воли, который высмеял привычку российских депутатов и чиновников нанимать на службу моделей из Instagram. Однако в обеих этих историях есть элементы фейкньюз.

Анна Ануфриева (ей 27 лет), будучи сотрудницей тюменского управления госзакупок, захотела поучаствовать в конкурсе журнала Playboy «Девушка года — 2019». Фотографии и анкета были опубликованы на сайте издания. Параметры 89/69/97, увлечения: музыка, литература, спорт, путешествия. Фото — красивое тело, местами прикрытое, местами не очень.

При подаче заявки Анна не рассчитывала на такой резонанс, но, как она признавалась позднее в интервью тому же Playboy, в итоге на службе ее поставили перед выбором — уходить или остаться. Она решила уйти. Сама. О чем говорила в том числе журналисту информагентства Ura.ru Андрею Гусельникову.

Андрей Гусельников журналист информагентства Ura.ru «Как она мне рассказывала, какого-то давления на нее со стороны работодателя или со стороны коллег не было. Она говорила, что, наоборот, даже были какие-то сочувствующие взгляды. Тем не менее все-таки она проговаривала, что она как бы поняла, приняла для себя, что не может дальше оставаться на госслужбе, подводить работодателя. Она приняла это решение самостоятельно, но как бы под влиянием, скажем так, сложившихся обстоятельств».

Правда, потом Анна так и не смогла найти постоянную работу и в итоге лишилась квартиры, не потянув ипотеку. Возникла дискуссия: может ли чиновник участвовать в подобных конкурсах с публикацией откровенных фотографий? С одной стороны, если на своем рабочем месте такой человек эффективен и к нему нет претензий с профессиональной точки зрения, почему нет? С другой, совместимо ли такое поведение со статусом государственного человека?

Если рассуждать с точки зрения чиновника, нужно обратиться к документам. Итак, Типовой кодекс этики и служебного поведения госслужащих Российской Федерации гласит: «Внешний вид госслужащего при исполнении им должностных обязанностей должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

Но в документе прямо сказано: «во время исполнения обязанностей». Этот же кодекс содержит пункт: «В служебном поведении госслужащему необходимо исходить из конституционных положений о том, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни». А чиновник — такой же гражданин. Как выразилась сама Анна Ануфриева, ее уволило не начальство, а общество. Было это еще летом.

А сейчас общество с подачи резидента Comedy Club Павла Воли обсуждает других чиновниц и помощниц депутатов, которые ведут активную жизнь в Instagram, и жизнь эта у некоторых не лишена откровенных фотосессий. Новость последних дней — назначение на должность пресс-секретаря администрации Ростовской области модели Марии Лиман.

Комик это назначение высмеял, но на самом деле никто модель на этот пост не ставил. В реальности это предложил сделать один из участников конкурса на пост сити-менеджера Ростова-на Дону. Не более того, уточняет собственный корреспондент по югу России «Новой газеты» Елена Романова.

«Ноги растут от рассуждений, а не назначить ли Лиман пресс-секретарем? Вот будет хохма! Из этого всего какие-то журналисты делают новость о том, что Лиман назначена. Лиман не в курсе, администрация не в курсе, и скандал раздут».

При этом некоторые СМИ восприняли это всерьез, а сама модель активно подыгрывает скандалу и пишет новые посты. И нашлись те, кто стал защищать Лиман, заявляя, что как раз-таки пресс-секретарь из нее получился бы отменный — всегда на виду, много подписчиков и многому могла бы научить районных эсэмэмщиков, на официальные страницы которых не заходит никто. Звучит не так уж и бессмысленно. Ну а то, что голая… Что важно в работе пресс-секретарей? Чтобы все темы были раскрыты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию