16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
20 ноября 2019, 16:09 Право

Совфед предложил ввести обязательную административную ответственность за шум в ночное время

Лента новостей

Штраф за нарушение покоя граждан, согласно предложению сенаторов, может составить до трех тысяч рублей. Сейчас в законе есть четкие нормы по превышению шума, и часто полицейским приходится ограничиваться беседой

Фото: depositphotos.com

Совфед предложил внести обязательную административную ответственность за любое нарушение тишины и покоя граждан в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Так, штраф за шум в ночное время — с 23:00 до 07:00 — может составить от одной тысячи до трех тысяч рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на копию письма Совфеда комиссии по разработке нового кодекса. Речь идет о «любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». В этот перечень входят музыка, пение, крики, громкий звук телевизора, строительные работы.

Сейчас каждый регион устанавливает свои интервалы времени, когда следует соблюдать тишину. Например, в Москве нельзя шуметь не только после 19:00, но и днем — с 13:00 до 15:00. Чтобы полиция приезжала на жалобы соседей, каждый субъект заключает с МВД соглашение. Сегодня из 85 регионов такие договоренности имеют только 28. Поправки в КоАП введут единые требования по закону о тишине, рассказала член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Ирина Рукавишникова член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству «Если это состоится и этот состав будет включен в кодекс, то реагировать на такого рода правонарушения будут правоохранительные органы, и это будет унифицированный подход на всей территории Российской Федерации. Давайте исходить из того, что в ночное время необходимо отдыхать абсолютно всем, независимо от того, в каком регионе вы живете. Нужно отдыхать в тишине: никакого шума, никаких громких музыкальных произведений, еще каких-то шумов, которые мешают быть в тишине и покое в определенное ночное время. В том числе и строительные работы, в том числе и громкие звуки, которые исходят из придомовой территории. Очень часты ситуации, когда останавливаются автомобили, включается громкая музыка и слушают эту музыку не только владельцы автомобиля, но и все, кто живет рядом. Мы провели мониторинг: в разных субъектах по-разному относятся к временному промежутку, но чаще всего этот временной промежуток определяется с 23:00 до 07:00».

Что касается реальной практики МВД, часто полицейские, приезжающие на вызов, ничего не могут поделать с нарушителями. В законе есть четкие нормы по превышению шума, и зачастую приходится ограничиваться беседой — до штрафа даже не доходит, признает бывший начальник участковых Северного административного округа Москвы Федор Объедков.

Федор Объедков бывший начальник участковых Северного административного округа Москвы «Первопричина вопроса в том, что в некоторых регионах нет такого жилого фонда, как в крупных городах. В какой-то деревне просто нет такой проблемы, поэтому это законодательно никак не регулируется. Насколько я знаю, наряды на такие вызовы приезжают хорошо. В Москве и Петербурге за этим следят отлично. Сложно применить санкцию статьи, то есть реализовать это наказание, задокументировать это нарушение, потому что для объективности документирования необходимо проведение шумовой экспертизы, то есть установления того, что в какой-то период времени шум действительно превышает установленную норму. Например, мы сейчас стоим в комнате, где этот шум происходит, мы его замеряем, и прибор нам показывает допустимое количество, то есть превышения не показывает, соответственно, состав административного правонарушения не образуется. Если его нет, то, к сожалению, шумно и неприятно, но состава правонарушения нет. То есть наряд приезжает, проводит там профилактическую работу, с людьми общается, и на этом все».

Законы о тишине действуют во многих странах. Размер штрафов за нарушение покоя граждан, в том числе и в дневное время, варьируется от 100 до тысячи долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию