16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 ноября 2019, 21:08 Компании

«Газпром» выставил на продажу пакет своих акций. Как может пройти сделка?

Лента новостей

«Газпром» продает пакет в 3,5%. Президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган говорит о сделке, что «ажиотаж определенно есть» и что инвесторы «голосуют за это рублем»

Фото: Alexander Demianchuk/Reuters

«Газпром» вновь выставил на продажу пакет своих акций, сообщает «Финам». Инвесторы оценили 3,5% почти в 238 млрд рублей. В прошлый раз компания продала на Мосбирже около 3% акций, но примерно за 140 млрд рублей, причем единственному покупателю, который так и остался неизвестным.

Рыночная стоимость акций, которые «Газпром» продаст на бирже, — около 211 млрд рублей. Но корпорация собрала заявки почти на 240 млрд. Что-то подобное было и в прошлый раз летом, когда компания тоже продала на рынке пакет около 3%. С тех пор акции «Газпрома» выросли больше чем на 10%, а конкретно 21 ноября они прибавили 2,5%. Капитализация превысила 6 трлн рублей.

Причина не только в том, что компания объявила о размещении. Накануне по поводу «Газпрома» на форуме «Россия зовет!» высказался Владимир Путин. Высказался положительно, сказав, что капитализация корпорации находится на минимальном уровне и потенциал «Газпрома» даже трудно посчитать. Инвесторы поверили, говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Если тот факт, что «Газпром» сегодня очень неплохо растет на торгах, считать ажиотажем, то да, ажиотаж определенно есть. «Газпром» очень нехило сегодня прибавляет — это достаточно позитивно. На форуме «Россия зовет!» Путин достаточно позитивно говорил о «Газпроме», о его потенциальной капитализации. Это звучало достаточно убедительно. Видимо, довольно много инвесторов, которые отнеслись к этим словам серьезно. Они голосуют за это рублем, как говорится».

Что же касается продажи, то стоит сравнить с прошлым опытом. Тогда весь пакет в итоге достался одному покупателю, который купил с дисконтом. Но и тогда тоже была отличная ситуация. Акции «Газпрома» за несколько месяцев до этого выросли на треть. С учетом цены, по которой компания когда-то сама выкупала собственные акции, она заработала несколько десятков миллиардов рублей.

Что же касается покупателя, то его имя так и не назвали. СМИ со ссылкой на обиженных игроков писали, что тем, кто хотел купить акции на рынке, этого сделать не дали. Да и сейчас, судя по некоторым признакам, пакет в 3,5% акций тоже может достаться единственному претенденту, несмотря на то, что подано 479 заявок. Ситуацию комментирует генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» «Доля акций в этом пакете, который достанется нынешним игрокам, скорее всего, будет не очень большая. Судя по тому, что не было широкой рассылки, не было премаркетинга, что обычно для SPO, и широкой массовой рассылки инвесторам, это говорит о том, что, скорее всего, якорные покупатели, якорные инвесторы уже были у «Газпрома». И была какая-то договоренность. Вполне возможно, что это те же самые покупатели, что и летом».

В прошлый раз Bloomberg писал, что таинственным покупателем мог стать Аркадий Ротенберг. Представитель бизнесмена тогда это опроверг, заявив РБК, что ни сам Аркадий Романович, ни члены его семьи, ни близкие к ним структуры в сделке не участвовали и не будут участвовать в дальнейшем. Зато поучаствовали в других сделках, связанных с «Газпромом». Ротенберг продал «Стройгазмонтаж», крупнейшего подрядчика газовой монополии.

Были сведения, что «Газпром» сам же и выкупил у Ротенберга эту компанию. Но в итоге покупателем оказалась неизвестная структура «Стройинвестхолдинг» с неизвестным рынку учредителем по имени Ольга Сафонова. Причем эту структуру зарегистрировали лишь в июле, когда продавали первый пакет «Газпрома». А о том, что именно эта компания купила подрядчика, стало известно сейчас, когда продают второй пакет. После всего этого остается лишь с умным и таинственным видом помолчать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию