16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
29 ноября 2019, 13:25 Стиль жизниКино

Гангстерское кино уже не будет прежним. Зрители обсуждают «Ирландца» Скорсезе

Лента новостей

Критики называют этот фильм итоговым произведением культового режиссера, а также сравнивают его с другой картиной Мартина Скорсезе — «Славные парни»

Фото: Zuma\TASS

Драма «Ирландец» Мартина Скорсезе, вышедшая на Netflix, идет 3,5 часа. Картина обошлась стриминговому сервису в 150 млн долларов.

Критики называют «Ирландца» итоговым произведением Скорсезе. Главную роль сыграл Роберт Де Ниро. Его, как и других актеров, для некоторых сцен омолодили благодаря компьютерным технологиям. Также в «Ирландце» играют Аль Пачино, Джо Пеши и Харви Кейтель.

Больше всего новую картину сравнивают со «Славными парнями» — эту драму режиссер снял в 1990 году, продолжает кинокритик Ефим Гугнин:

Ефим Гугнин кинокритик «Мне кажется, после «Ирландца» гангстерское кино, как мы его привыкли видеть, в том числе из-за Скорсезе, уже не может существовать как раньше. Этот фильм полностью перестраивает гангстерский, мафиозный нарратив Скорсезе. Понятно, что он тематически здесь спорит со своими старыми фильмами, но интересно, как это проявляется в деталях. И в этом фильме, и в «Славных парнях» есть совершенно идентичные диалоги на тему того, что итальянцы не умеет придумывать детям имена, что они постоянно одни и те же у них. Интересно, что какие-то детали у него не меняются, и он этим обозначает, что это как бы абсолютно тот же самый мир, но поменялась оптика, как он смотрит на это. Очень интересная опять же параллель с тем, как воспринимают близкие, родные занятия главного героя в «Славных парнях», с которыми, мне кажется, самая прочная связь у фильма. Там есть прямой монолог героини, жены героя Рей Лиотто, она говорит, что ей нравится то, чем он занимается — это опасность. В «Ирландце», напротив, все родные, и дочь в первую очередь, отстраняются из-за жестокости главного героя».

«Ирландец» основан на реальных событиях: в 2003 году бывший американский дальнобойщик Фрэнк Ширан по прозвищу Ирландец заявил в суде, что был связан с мафией, отвечал за контакты профсоюза дальнобойщиков с мафиози и убил десятки людей.

Сложно судить, что будет с наградами для «Ирландца». В Американской киноакадемии много перестановок, в последнее время там любят продвигать более молодое кино. Возможно, эпохальный фильм Скорсезе покажется чем-то устаревшим для современного «Оскара», но номинации точно будут, считает редактор портала Film.ru Евгений Ухов.

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Зрителю на первых минутах фильма может показаться, что эксперименты с омоложением чуть-чуть убивают актерскую игру. Но талант Аль Пачино, Роберта Де Ниро заключается как раз в том, что какие бы цифровые поправки их отличительных лиц ни придумывали компьютерные эффекты, они остаются очень талантливыми людьми, которые захватывают внимание зрителей какой-то энергетикой, которая даже через экран отлично передается. Аль Пачино в последние годы немного сбавил обороты, мне кажется, у него появились довольно проходные роли. Снимался в паре комедий, не очень удачных, на мой взгляд, но вот сейчас он вернулся, и я думаю, что он, наверное, один из самых явных претендентов на «Оскар» за второстепенную роль. Я очень рад был видеть Джо Пеши, который, по-моему, лет пятнадцать уже не появлялся на экранах, он просто великолепен в «Ирландце». Ну а про Роберта Де Ниро говорить сложно, это колосс, который одним своим появлением в кадре заставляет думать только о персонаже, о характере и о том, как переживает актер жизненный путь своего героя. Я думаю, в ближайшие годы мы просто осознаем, что перед нами учебник кинематографии. Он такой же, как были в свое время «Славные парни» и другие фильмы Скорсезе, и я думаю, что мы на этот фильм будем еще долго равняться».

Один из самых удачных в истории мирового кино творческих союзов начался еще в начале 1970-х, и с тех пор Де Ниро снялся в десяти фильмах Скорсезе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию