16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8243
  • RTS1160.60
29 ноября 2019, 16:57 Финансы

Как будет себя чувствовать рубль в конце года?

Лента новостей

Рынок российских акций проседает на фоне негативной динамики индексов в Азии и Европе после подписания Дональдом Трампом закона в поддержку протестов в Гонконге

Фото: depositphotos.com

В последний день осенней торговой сессии в драйверах рынка — снова США, Китай и Гонконг. Рынок российских акций проседает на фоне негативной динамики индексов в Азии и Европе после подписания Дональдом Трампом закона в поддержку протестов в Гонконге.

Это может осложнить переговоры по многострадальной торговой сделке с Китаем, отмечают эксперты. Кроме того, российская валюта снижается к доллару и евро на фоне дешевеющей нефти. При этом рубль в осеннюю сессию показывал себя выше ожиданий, отмечает начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

Егор Сусин начальник Центра разработки стратегий Газпромбанка «Мы увидели возврат иностранных инвесторов на рынки, а также ряд позитивных сигналов в мире со стороны центральных банков, которые способствовали достаточно хорошему спросу на российские активы, поэтому рубль, в целом, выглядел даже сильнее, чем можно было ожидать. В общем, ситуация намного лучше, чем в других развивающихся странах: мы видим, что происходит в Латинской Америке, мы видим не очень позитивные процессы, которые происходят в Азии. Рубль на этом фоне выглядел очень неплохо. Это отчасти связано с тем, что Россия с точки зрения финансовой устойчивости, конечно же, сейчас один из лучших развивающихся рынков, у нас не очень большая долговая нагрузка, у нас позитивное отношение иностранных инвесторов к российским активам, по-прежнему высокая доходность активов. Отчасти спрос обусловлен тем, что Центральный банк перешел к циклу понижения ставок. Это провоцирует прирост спроса на облигации федерального займа, по крайней мере в текущий момент. В декабре я бы ожидал еще одного снижения ставки, не такого активного. Пока сигналы Центрального банка скорее указывают на то, что ставка будет снижена на четверть процентного пункта. Для рубля, наверное, ситуация будет ухудшаться, традиционно декабрь — волатильный для нашей валюты месяц, потому что большой объем рублей поступает в финансовую систему из бюджета, резко растет рублевая ликвидность. Поэтому я думаю, что курс будет достаточно волатильным, и закрывать мы год будем, конечно, хуже, чем сейчас. То есть рубль будет ослабляться. Я бы ориентировался на уровень около 66 рублей за доллар».

Чего ожидать от рубля в дальнейшем, комментирует главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Богдан Зварич главный аналитик Промсвязьбанка «Можно было ожидать более негативной динамики от рубля в рамках этой осени, однако российская валюта себя показала достаточно неплохо, при этом рубль немного даже переоценен относительно своих фундаментально обоснованных значений, основанных на динамике, ценах на нефть, на макроэкономических показателях, которые мы видим. Поэтому рубль сейчас смотрится, на наш взгляд, неплохо, но в рамках первого зимнего месяца мы ожидаем, что российская валюта может ослабнуть по отношению к доллару и евро. Во-первых, мы ожидаем некоторого отката цен на нефть, потому что проблемы в торговых переговорах существуют, это напрягает инвесторов, это негативно влияет на высокорисковые активы, и мы ожидаем, что нефть в рамках декабря может торговаться в диапазоне 60-63 долларов за баррель. Плюс к этому часть инвесторов может начать выводить средства из развивающихся рынков, что ударит по валютам развивающихся рынков и скажется на рубле. В результате эти факторы окажут некоторое давление на российскую валюту, и мы ждем, что к концу года доллар может подняться до уровня 65 рублей за единицу американской валюты. Мы ожидаем, что евро где-то в районе 71 рубля может подняться за единицу».

Курс валют от Центробанка с 30 ноября — 64,1 рубля за доллар и 70,5 рубля за евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию