16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.06
2 декабря 2019, 16:04 Политика

Премьер продлил на год правила ввоза в РФ подержанных машин для жителей Дальнего Востока

Лента новостей

Согласно документу, автомобили с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС»

Правительство РФ продлило на один год правила ввоза жителями Дальнего Востока подержанных автомобилей. Согласно документу, машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС». Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, утвердить временный порядок его попросил вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает «Интерфакс».

«Временное часто продолжается дольше, чем, наверное, это надо было бы. Но тем не менее, поскольку проблема до сих пор не решена, хочу известить, что подписал это уже не временный даже порядок, а распоряжение целое правительства о том, чтобы установить правила ввоза на территорию России бывших в употреблении транспортных средств жителями ДФО», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Он уточнил, что срок действия такого решения составляет один год с момента подписания.

«Но мы должны понимать, что в конечном счете потом с этим всем делать. Я посмотрел, ко мне в социальных сетях обращались, говорили, что все склады уже заполнены и что это насущная проблема. Бесконечно это продлевать, наверное, неправильно, надо принимать какие-то меры для решения той задачи, которую мы с вами обсуждали, когда находились во Владивостоке», — добавил премьер.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». Чтобы таможня могла поставить ввозимые в Россию подержанные машины на учет, для них был разработан временный порядок действий. 22 ноября 2018 года правительство РФ ввело мораторий на установку «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей ДФО, но только на один год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию