16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
3 декабря 2019, 08:07 ПравоКриминал

СМИ: Назван виновный в крушении SSJ100 в аэропорту «Шереметьево»

Лента новостей

Ответственность за гибель более 40 человек возложена на командира экипажа

СКР завершил расследование уголовного дела о крушении самолета SSJ100 в мае текущего года в аэропорту «Шереметьево», вина за гибель 41 человека возложена на командира экипажа Дениса Евдокимова, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Он отметил, что следствие по делу завершено, адвокаты вскоре начнут знакомиться с его материалами.

Собеседник агентства рассказал, что Евдокимову инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 5 мая этого года Евдокимов после возвращения самолета в аэропорт вылета «осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Шереметьево». «Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, десять человек получили телесные повреждения различной степени тяжести», — отмечали в СКР. В ведомстве напомнили, что всего на момент возгорания на борту самолета находились 78 человек.

Вечером 5 мая 2019 года выполнявший рейс SU1492 из Москвы в Мурманск Superjet-100 компании «Аэрофлот», экипаж которого возглавлял Евдокимов, вернулся в аэропорт «Шереметьево», совершил аварийную посадку и загорелся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию