16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
5 декабря 2019, 00:05 Недвижимость

Сбербанк расширяет бридж-географию

Лента новостей

Снижение банком минимального размера сделки в рамках мезонинного продукта «Проектный бридж» может помочь росту ввода жилья в стране

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

В следующем году Сбербанк в рамках мезонинного продукта «Проектный бридж» готов снизить минимальный размер сделки с 250 млн до 100 млн рублей. Об этом заявил вице-президент по инвестдеятельности банка Оскар Рацин. Таким образом Сбербанк рассчитывает привлечь к продукту внимание регионалов и расширить географию сделок.

Мезонинные кредиты, в структуре капитала стоящие посередине между классическим банковским кредитом и акционерным капиталом, дело для России молодое: уверенно подавляющими лидерами сегмента являются Сбербанк и ВТБ и отчасти Газпромбанк, занятый, прежде всего, поддержкой сырьевого сектора. Созданный Сбербанком специально для застройщиков «Проектный бридж» — это мезонинный кредит, позволяющий добрать необходимые средства на начальных этапах проекта, финансировать приобретение новых площадок и так далее.

Конечно, любой мезонин несет для банка повышенные риски, поэтому выдаются такие кредиты на еще более жестких условиях, чем традиционные. В частности, «Проектный бридж» устанавливал минимальный размер сделки в 250 млн рублей. Поскольку в финансово-кредитной схеме мезонин — это обычно от 15% до 30%, подобный порог входа позволил Сбербанку закрыть 12 сделок в столичном регионе, Петербурге, Казани, Екатеринбурге — словом, там, где есть очень большие проекты и хорошо оплаченный спрос. После снижения суммы в 2,5 раза банк предполагает расширить бридж-географию с нынешних восьми до десяти городов и регионов, и это реально, считает финансовый директор федеральной компании «Талан» Роман Гусев.

Роман Гусев финансовый директор федеральной компании «Талан» «Конечно, мы позитивно относимся к снижению порога по сумме. По нашим оценкам, действия Сбербанка могут привести к росту объема ввода жилья до 10%».

А это важно: в свете грядущих обязательных 120 млн жилых «квадратов» в год каждый метр на счету.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию