16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
5 декабря 2019, 11:07 Недвижимость

В Москве продают исторический флигель

Лента новостей

Северный флигель усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке выставлен на аукцион. Начальная цена – 40,6 млн рублей, стоимость работ по сохранению имущества – 34,1 млн

Городская усадьба Шубиных.
Городская усадьба Шубиных. Фото: Moreorless/commons.wikimedia.org

В Москве выставлен на продажу северный флигель усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке. Это здание начала XIX века площадью около 320 квадратных метров. Сейчас фасад флигеля закрыт баннером, на котором написано, что реставрация ведется компанией «Центр комплексного развития».

Новый собственник должен будет сам провести серьезные восстановительные работы. Это обязательное обременение, поэтому часто на подобных аукционах покупателя найти непросто. Некоторые памятники в плохом состоянии находят своего покупателя лишь со второго или третьего раза, например знаменитые палаты Гурьевых в Потаповском переулке.

Фактически покупатель приобретает историю. Например, известно, что в усадьбе Шубиных бывали Александр Пушкин и Евгений Баратынский, а в северном флигеле — Антон Чехов. Координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин надеется, что разрушающееся здание получит более добросовестного собственника.

Рустам Рахматуллин координатор общественного движения «Архнадзор» «Флигель усадьбы Шубиных на Малой Дмитровке, 12 — это объект «Красной книги Архнадзора». Дом представляет как архитектурный, так и исторический интерес. Он построен после пожара 1812 года в усадьбе Шубиных, которые владели ею до конца XIX столетия. Потом дом был перестроен. Его нынешний вид относится уже к 1890-м годам. Самый известный житель этого дома — декабрист Михаил Федорович Орлов, который избежал серьезного наказания за свой декабризм. Это человек, который принял капитуляцию Парижа. Южный флигель — не тот, о котором идет речь — тоже является мемориальным, там нанимала квартиру сестра Чехова Мария Павловна, и он сам жил здесь четыре дня. Это тоже часть истории усадьбы под общим номером 12. А вот северный флигель пустует несколько лет и разрушается. В 2014 году суд Тверского района по иску Мосгорнаследия изъял этот флигель у собственников, указав, что объект подлежит продаже городом с публичных торгов. А фактическое изъятие произошло осенью этого года, и дом выставлен на торги, что, может быть, даст ему более добросовестного собственника».

Начальная цена лота на Малой Дмитровке — 40,6 млн рублей. Департамент по конкурентной политике оценивает стоимость необходимой реставрации в 34,1 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию