16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
5 декабря 2019, 18:58 Политика

Салин — о пресс-конференции Медведева: «Налицо попытка существенно расширить аудиторию»

Лента новостей

Наблюдатели обратили внимание на смену формата мероприятия. В этом году вопросы главе кабмина задавали представители сразу 20 телеканалов. Некоторые политологи усмотрели в этом определенного рода сигнал

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Раньше в пресс-конференциях Дмитрия Медведева принимали участие главные лица трех главных федеральных каналов и представители «Дождя» или РБК. В 2019-м на мероприятии представителей условно либеральных СМИ не было. Зато были ведущие или герои каналов из первого и второго мультиплексов. А это в том числе телеканалы «Спас», «Звезда», ТНТ, «Матч-ТВ», «Пятница», МУЗ-ТВ и даже ТВ-3, как сказано на сайте канала: «единственного в России телеканала, который позволяет заглянуть за пределы реальности». Соответственно, и некоторые вопросы были заданы в определенном формате. Резидент Comedy Club на ТНТ Тимур Батрутдинов начал так:

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич, от телеканала ТНТ делегирован именно я. Скорее всего, потому что я, так же как и вы, являюсь частью известного в нашей стране дуэта. Я бы даже сказал — тандема. В нашем тандеме вас обычно играю я — ну, чтобы вы понимали, почему вопрос задаю я, а не Харламов. Вопрос о дуэте, но не совсем о тандеме. Телевидение и интернет: как вы думаете, кто выигрывает в этой борьбе, и почему интернет?

Молодец. Правильно ли я вас понимаю, Тимур, что на другую пресс-конференцию, которая тоже скоро будет, поедет Харламов?

Абсолютно правильно.

Ладно.

На сам вопрос Медведев ответил: «Победила дружба». Многие пользователи Сети, в свою очередь, новый формат пресс-конференции не оценили и начали упражняться в остроумии на тему того, что главу правительства представили, скажем аккуратно, «не очень серьезным человеком». Однако на самом деле серьезные вопросы на встрече звучали. И о «Яндексе», и о летних протестах в Москве, и о лекарствах, и об угрозах закрытия YouTube, о допинговых скандалах, о домашнем насилии.

Сенсаций в ответах, правда, не было. В уголовных делах о московских протестах нужно разбираться, YouTube не закроют, «Яндекс» мы ценим, но регулирование тут нужно, и так далее. Вопроса, сформулированного накануне Алексеем Навальным — о частном самолете, на котором якобы передвигается супруга Дмитрия Медведева — не прозвучало. В отличие от комментаторов в Сети, некоторые эксперты и в новом формате, и в том, что, а главное, как говорил премьер, увидели определенный сигнал. Комментирует директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Налицо попытка существенно расширить аудиторию этого мероприятия. Два мультиплекса — это большая часть российской телеаудитории фактически. Если смотреть содержание, то это пресс-конференция Дмитрия Медведева, а не пресс-конференция председателя правительства. Первые полчаса были чисто технократические правительственные вещи, потом пошла и геоэкономика и некоторые личные моменты. Дмитрий Медведев последние два месяца выглядит весьма оживленным и воодушевленным, плюс его недавние поездки по регионам, где он демонстрировал ручное управление в стиле Владимира Путина, имели широкий информационный резонанс. В совокупности все это наводит на определенные мысли, но, наверное, пока рано что-то концептуализировать и озвучивать».

А вот политолог Аббас Галлямов ни в вопросах пресс-конференции, ни в ответах главы правительства никаких сигналов не увидел. А смену формы объяснил так:

Аббас ГаллямовАббас Галлямов политтехнолог «Содержание ведь не меняется. У людей и без того ощущение того, что они все это уже слышали многократно — десятки, может, и сотни раз — а запрос на перемены в обществе ввели. Все, что остается сейчас, — попробовать поменять форму».

Завершил пресс-конференцию вопрос маленькой девочки с телеканала «Карусель», которая спросила премьера о том, как он отмечает Новый год и какое желание загадает:

«Новый год буду встречать, соберу свою семью, каких-то друзей, которые приедут ко мне в гости. Сяду за стол и буду слушать выступление президента — так же, как встречает 99% нашего населения. Мне кажется, что это хорошая, семейная, домашняя традиция. Что касается загадывания желаний, ну, ты же знаешь, рассказывать об этом нельзя. Поэтому и я рассказывать не буду, чтобы все-таки все получилось».​

Вторая часть вопроса девочки с «Карусели» логично вытекает из первой. Главный вопрос: связаны ли между собой обе части ответа Дмитрия Медведева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию