16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
5 декабря 2019, 18:42 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев обяжет украинцев ездить в Россию по загранпаспортам

Лента новостей

Власти считают, что упрощенный режим пересечения границы угрожает государственной безопасности Украины

Украинцев обяжут с 1 марта 2020 года ездить в Россию по заграничному паспорту. Об этом заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев в комментарии украинскому агентству УНИАН.

По его словам, инициатива объясняется тем, что упрощенный режим пересечения границы с РФ украинскими гражданами по внутреннему паспорту угрожает государственной безопасности Украины. Погорельцев добавил, что украинцы, которые находятся в России, могут оформить загранпаспорт в посольстве и консульских учреждениях Украины. «По состоянию на данный момент таким правом уже воспользовались более 4 тысяч граждан Украины, которые оформили в наших учреждениях на территории России биометрические загранпаспорта», — добавил он.

С 1 марта 2015 года украинские власти запретили россиянам въезжать на территорию Украины по внутрироссийским паспортам по «соображениям безопасности». Россия не стала симметрично отвечать на этот шаг и граждане Украины могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию