16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8155
  • RTS1154.42
6 декабря 2019, 01:09 Политика

Советник Зеленского не исключает прекращения огня в Донбассе после саммита в Париже

Лента новостей

Ранее президент Украины заявил, что рассчитывает на саммите «нормандской четверки» поднять вопрос о сроках урегулирования в Донбассе

Украине не стоит ждать от саммита «нормандской четверки» в Париже новых договоренностей уровня минских соглашений, однако результатом этой встречи могут стать установление в Донбассе полноценного перемирия и обмен удерживаемыми лицами. Такое мнение озвучил советник президента Украины, депутат Верховной рады Никита Потураев, передает ТАСС.

«Из Парижа не приедет новый «Минск» или какой-то «Париж», но могут приехать три вещи: прекращение огня по всей линии соприкосновения, что прописано в минских соглашениях, и освобождение наших удерживаемых лиц, — сказал он. — При выполнении первых двух пунктов последует политический процесс, а именно выборы по украинскому законодательству». Потураев уточнил, что ожидается освобождение удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» с привязкой к спискам Международного комитета Красного Креста.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает на саммите «нормандской четверки» поднять вопрос о сроках урегулирования в Донбассе. По его словам, украинская сторона также хочет обсудить сроки передачи под контроль Киева участка границы с Россией в зоне конфликта. Зеленский выражал готовность обсуждать выборы в Донбассе, но «по законодательству Украины». Кроме того, президент выражал надежду на организацию «большого обмена» удерживаемыми лицами до конца текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию