16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8328
  • RTS1160.60
6 декабря 2019, 04:24 Политика

Зеленский предлагает «муниципальную стражу» для Донбасса

Лента новостей

Украинский лидер отметил, что это «является одной из имеющихся у его команды идей»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует предложить на встрече в «нормандском формате» идею создания на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса «муниципальной стражи» из представителей Украины, ЛНР и ДНР, а также ОБСЕ, сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал Espreso tv.

Украинский лидер отметил, что это «является одной из имеющихся у его команды идей».

«При этом, по замыслу Зеленского, представителей «той стороны» должны набирать из числа тех, кто «не стрелял, не убивал», не участвовал в боевых действиях», — говорится в сообщении телеканала.

Встреча «нормандской четверки» состоится 9 декабря в Париже. «Нормандский формат» переговоров по Украине появился в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. В феврале 2015 года «нормандская четверка» подписала комплекс мер по реализации минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня и примирение сторон. Договоренности об отводе сил и разоружении неоднократно нарушались.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с весны 2014 года. Украинские власти обвиняют Россию в поддержке, в том числе и военной, повстанцев в Донецкой и Луганской народных республиках. В Кремле эти обвинения категорически отрицают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию