16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
6 декабря 2019, 06:40 Политика

Небензя: Трамп пообещал разобраться с проблемой невыдачи виз российской делегации в ООН

Лента новостей

Постпред России высоко оценил прошедшую в Белом доме встречу президента США с аккредитованными при ООН дипломатами

Президент США Дональд Трамп пообещал разобраться с ситуацией вокруг невыдачи виз российским делегатам в ООН. Об этом заявил в четверг ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

«Мы надеемся, я сегодня говорил об этом на встрече [постпредов при ООН с Трампом], что эта проблема будет решена, — сказал он. — Потому что проблема не красит Соединенные Штаты, совершенно не добавляет им престижа и репутации. Президент Трамп, который, конечно, деталей этого не знал, обещал разобраться».

Небензя высоко оценил прошедшую в четверг в Белом доме встречу президента США Дональда Трампа с аккредитованными при ООН дипломатами.

«Хорошо прошла, заинтересованно, живо, обсуждали самые разнообразные темы», — заявил российский постпред. «[Трамп] был вовлечен, с удовольствием с нами общался, слушал и говорил много», — добавил Небензя.

Президент США принимал представителей ряда стран при всемирной организации. На обеде присутствовали представители государств постоянных и непостоянных членов СБ ООН. Встреча состоялась в связи с тем, что в декабре председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Соединенным Штатам.

В целом с начала 74-й сессии Генассамблеи ООН США не выдали визы 18 российским делегатам, в том числе для участия в мероприятиях недели высокого уровня. В результате этот вопрос стал предметом обсуждения на экстренном заседании комитета по отношениям ООН со страной пребывания. Вывод о нарушении США обязательств перед всемирной организацией вошел в итоговый доклад комитета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию