16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.16 / ₽ 8214
  • RTS1178.69
6 декабря 2019, 10:42 Стиль жизниКино

СМИ: Amazon приобрела права на сериал Константина Богомолова

Лента новостей

Цена могла быть выше других сделок Amazon с российскими студиями, допускают участники рынка

Видеосервис Start, принадлежащий продюсерам Yellow, Black and White и «Газпром-медиа», продал американской Amazon Prime Video права на сериал Константина Богомолова «Содержанки». Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на представителя компании.

По его словам, к покупателю переходит право эксклюзивного показа «Содержанок» в Европе, возможно расширение сотрудничества на другие территории. «В немецкоязычных странах «Содержанки» появятся в декабре, на французском — в январе. Далее проект будет появляться на других территориях по усмотрению Amazon», — говорит представитель компании, уточняя, что в России эксклюзив остается у Start. Дубляж «Содержанок» сделает Amazon, и сериал станет первым российским контентом в категории Originals and Exclusives, утверждают в Start.

По словам одного из собеседников издания, близкого к студии, бюджет одной серии составил около 25 млн рублей, то есть весь проект обошелся примерно в 200 млн. Start не раскрывает сумму сделки с Amazon. Она «сопоставима с продажей сериала «Лучше, чем люди» Netflix», заявил собеседник, знакомый с ситуацией. Как писал «Коммерсантъ» 11 января, «Лучше, чем люди» оценивался в 1 млн долларов.

Amazon Prime Video — стриминговая платформа Amazon, она работает более чем в 200 странах. В США пользователи головного сервиса Amazon по быстрой доставке товаров получают подписку на видеосервис бесплатно. В России подписка на Amazon Prime Video стоит 5,99 евро в месяц.

Amazon и раньше покупала российский контент. В прошлом году «СТС Медиа» продала сервису сериалы «Молодежка», «Психологини», «Лондонград», компания Star Media в июне 2019 года продала пакет из 75 фильмов и сериалов (в том числе «Метод Фрейда», «Романовы» и др.). Epic Media два года назад продала Amazon Prime Video пакет из 20 сериалов (в том числе «Разведчицы», «Гурзуф», «Свадьбы и разводы»), а в этом — договорилась о продаже прав на проекты «Драйв», «Воскресенский», «Заключение» и «Молчание», которые еще производятся, рассказал гендиректор Epic Media Алексей Моисеев.

Сотрудничать с Amazon часто выгоднее, чем с Netflix. «Amazon позволяет зарабатывать больше, а также каждый месяц присылает отчетность о том, как наши сериалы смотрят, из 30 стран мира», — поясняет Моисеев. В то же время Amazon обычно не берет на себя расходы за перевод, отмечает он. «Для своих проектов мы делаем субтитры на 13 языках. Цена за дубляж восьмисерийного проекта с зарубежными актерами может составлять около 200 тысяч долларов, часто с учетом стоимости сделки это экономически невыгодно», — рассказывает Моисеев. Максимальный известный заработок российского проекта на Amazon Prime Video — 200 тысяч долларов, утверждает он. Поэтому оценка сделки со Start в 1 млн долларов выглядит завышенной, хотя категория Originals and Exclusives могла повысить стоимость, считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию