16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
6 декабря 2019, 13:11 ФинансыРынки

Белорусский премьер заявил: цена на газ для Белоруссии должна быть на уровне Смоленской области

Лента новостей

По словам Сергея Румаса, равные условия для субъектов хозяйствования, а в этом цель интеграции, должны включать и равные цены на энергоносители

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас сообщил, что белорусская сторона хочет цену на газ на уровне Смоленской области плюс транспортировка газа. Об этом он сказал в пятницу журналистам в парламенте, передает ТАСС.

«Позиция наша — это цена ближайшего от нас региона — Смоленская область — плюс расходы на транспортировку», — сказал Румас.

Он подчеркнул, что «равные условия для субъектов хозяйствования, а в этом цель интеграции, должны включать и равные цены на энергоносители». «Вопрос, с какого года будет уже непосредственно цена Смоленской области [для Белоруссии]. Это предмет переговоров», — сказал премьер-министр.

В соответствии с предыдущими договоренностями сторон Минск и Москва должны определить механизм формирования цены на природный газ для Белоруссии с 1 января 2020 года. Ранее руководство Белоруссии заявляло, что справедливой считает цену на газ, которая равна цене для субъектов хозяйствования Смоленской области. Цена на российский газ для Белоруссии составляет в этом году 12 долларов за тысячу кубометров. Планируется, что президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в Сочи 7 декабря — на следующий день после переговоров глав правительств Белоруссии и РФ Сергея Румаса и Дмитрия Медведева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию