16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8408
  • RTS1162.12
8 декабря 2019, 04:03 Общество

Экономическая история — добрая наставница или строгая классная дама? Владимир Мау презентовал новую книгу

Лента новостей

Встреча с крупнейшим экономистом, ректором РАНХиГС прошла в формате паблик-тока в рамках мероприятий по открытию флагманского магазина сети «Республика»

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Ректор РАНХиГС Владимир Мау презентовал свою новую книгу «Экономическая политика России: год за годом (2000-2018)». Исследование этапов и опыта преодоления экономических кризисов в России было представлено в сети магазинов «Республика». Встреча с крупнейшим экономистом прошла в формате паблик-тока.

Книга в основном о том, что вообще происходит в России. По мнению Владимира Мау, перестройка во второй половине 1980-х стала важнейшим источником современной экономической политики. Сегодня же страна вышла в стадию чеболизации — процесса формирования многоотраслевых холдингов с единой административно-хозяйственной политикой в значительной части экономики.

Отвечая на вопрос о роли позднесоветского опыта в решении современных экономических кризисов, Мау пояснил, что история — это не добрая наставница, которая учит, а строгая классная дама, которая наказывает.

Владимир МауВладимир Мау ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации «Егор Гайдар говорил: вы знаете, история длинная, если какой-то урок не усвоить, то его нужно будет проходить еще раз и еще. Ей, в общем, безразлично, ей спешить некуда. Исторический опыт очень важен, но еще важнее его критическое осмысление. Опыт каждого поколения, он новый. Именно поэтому Столыпин может быть героем, может быть убийцей, может быть опять героем — это не должно удивлять. Это не значит, что Столыпин другой или историки продажные. Это значит, что каждое поколение видит то, что ему нужно. Это часть истории как метода».

В переломные периоды развития государства процессы реформирования экономики влекут за собой существенные изменения в политике, считает Мау. На встрече с экономистом обсудили и вопрос о деловых связях: насколько важен профессиональный бэкграунд в бизнесе и вообще в жизни? В наши дни роль деловых связей в бизнесе снижается, продолжает Владимир Мау.

«Происходит замена спроса на экспертов спросом на консультантов. Эксперт — это тот, кто должен проанализировать ситуацию, предложить разумные варианты, показав за и против, издержки. Консультант — это тот, кто должен узнать или почувствовать мнение заказчика и научно его обосновать. Консультант — это тот, кому вы даете свои часы, чтобы потом за деньги спрашивать, который час. Это не хорошо и не плохо, некая данность, какая-то реальность. Если мы плохое русское слово «связи» назовем по-английски net working, то это нормальный социальный капитал, если угодно, социальный интеллект, способность общаться, способность из этого общения производить какие-то позитивные результаты».

Говорили и о цифровизации экономики. Сейчас она реальна и ведет к существенному изменению социально-политических инструментов. Возникает смесь праволиберальных и левосоциологических идей. С праволиберальной точки зрения Россия явно подходит к модели доминирования частных денег. И криптовалюты тому пример.

Правда, мы пока не понимаем, как это будет работать. Но это пока. Появляются и механизмы, которые позволяют брать на себя часть государственных функций. И здесь нельзя не говорить, что цифровизация порождает некий кризис. Все, что является технологическим обновлением, снижает ВВП, считает Владимир Мау.

Встреча продолжалась около полутора часов, но ивент-продюсеру Евгению Ершову времени не хватило.

«Книга охватывает большую часть моей жизни, поэтому буду лучше теперь понимать экономические процессы и как это все происходит. Жаль, что было мало. Встреча очень короткая, но надеюсь, что все то, чего я не узнал на встрече, на презентации, я смогу узнать из книги».

Сама книга написана на основе экономических обзоров и статьей, подготовленных в Институте экономической политики имени Гайдара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию