16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
8 декабря 2019, 17:50 Финансы

Россияне «пошли в акции». В бумаги каких компаний стоит вкладываться?

Лента новостей

«Индекс — это самое лучшее вложение для непрофессионалов», — считает портфельный менеджер Александр Крапивко, а аналитик Дмитрий Степанов предостерегает от спешки

Фото: depositphotos.com

Россияне активно скупают акции. В ноябре чистый приток средств частных инвесторов составил почти 22 млрд рублей, и это максимальный показатель с начала года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на Мосбиржу.

Всего с начала года сумма вложений в акции выросла на 51% по сравнению с тем же периодом 2018 года, составив около 55 млрд рублей, а число розничных инвесторов на Мосбирже к 1 декабря увеличилось до 3,5 млн человек.

Почему россияне бросились скупать акции и в бумаги каких компаний стоит вкладываться? Ситуацию комментирует независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов независимый аналитик «Ситуация в 2019 году такова, что, с одной стороны, рынки испытывают значительный прирост денежных средств, с другой — рынки растут. То есть вот такая двоякая составляющая, причем чем быстрее растут рынки, тем больше появляется там новых денег. Российский рынок один из лидирующих по росту, инвесторы, в зависимости от того, с какой стадии они вложились, могли заработать от 30% до 50%. Это, конечно, очень хорошая доходность, несопоставимая с банковским депозитом. Если рассматривать ситуацию, почему в конце 2019 года инвесторы пошли в акции, здесь есть две причины. Первая заключается в том, что заканчиваются депозиты, которые открывались в 2014 году. Они стали заканчиваться осенью, соответственно, это большие суммы денег, им дальше куда-то нужно идти. С другой стороны, мы наблюдаем в последние три-четыре месяца очень сильные рекламные кампании различных банков, брокерских компаний, которые предлагают открыть счет, пополнить и получить в дальнейшем налоговый вычет и просто открыть брокерские счета. А реклама на фоне доходности всегда подстегивает и подстегивала во всех странах новых инвесторов, мы это видим. Отсюда появились такие большие вливания на брокерских счетах. Что касается того, куда можно вложиться… С моей точки зрения, и многое говорит о том, что в 2020 году будет коррекция вниз, а поэтому, с моей точки зрения, нужно хорошо подумать, стоит ли сейчас покупать или нет. Я бы, наверное, покупать не стал».

Обычному розничному инвестору лучше делать пассивные вложения, которые на больших интервалах показывают себя лучше активных. Кроме того, пассивный подход намного проще активного управления, отмечает портфельный менеджер Александр Крапивко.

— Розничному инвестору какие акции надо покупать? Индексы надо покупать. Розничный инвестор не имеет никакого представления, почему нужно покупать ту или иную акцию, поэтому индекс — это самое лучшее вложение для непрофессионалов.

— Сколько можно было заработать в этом году?

— Насколько я понимаю, индексы выросли. РТС — процентов на тридцать, S&P — процентов двадцать с копейками. Хороший заработок, был очень хороший год.

В конце октября Центробанк снизил ключевую ставку сразу до 6,5%. После этого банки начали массово снижать ставки по вкладам. Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке пройдет 13 декабря. Большинство экспертов ждут ее снижения. Не сходятся только в цифре. Одни считают, что регулятор опустит ее на 25 базисных пунктов, а другие — на 50. Таким образом, ставки по вкладам могут стать еще ниже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию