16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 декабря 2019, 12:40 Общество

Мобильная связь в 2020 году может подорожать

Лента новостей

Аналитики агентства Content Review считают, что рост тарифов составит 18%

Мобильная связь в РФ в 2020 году может подорожать на 18%. С таким прогнозом выступило аналитическое агентство Content Review, передает РИА Новости/ПРАЙМ.

Аналитики считают, что на повышение тарифов операторы пойдут из-за расходов на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете.

Эксперты отмечают, что подорожание будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов: минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовых категорий будут дорожать значительно быстрее.

Еще одним фактором они называют последствия повышения НДС в 2019 году и отмены внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанные с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья.

«Долгосрочные факторы роста тарифов касаются запланированных на 2020 год аукционов по выделению частот для сетей 5G. Реализация первого пакета частот обойдется операторам связи в 50-60 млрд рублей, большая часть из которых будет направлена на конверсию и выделение частот для 5G», — добавляет агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию