16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
9 декабря 2019, 13:07 Компании

Опрос: четверть компаний повысят зарплаты в 2020 году

Лента новостей

Год назад это планировала сделать только каждая пятая компания. Также снижается число предприятий, которые не намерены повышать зарплаты сотрудникам

Фото: depositphotos.com

В каждой четвертой компании собираются повысить зарплату в будущем году. Как сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру», таких предприятий становится больше: год назад повысить зарплату планировали только 18%. Компаний, не намеренных этого делать, становится меньше: 35% против 56%.

Опрос проводили среди руководителей и HR-специалистов. За год стало меньше тех работодателей, кто категорично заявлял, что никакого повышения не будет.

Решение увеличить зарплату связано не с тем, что бизнес хорошо развивается, а с тем, что прибавки требуют сами сотрудники, отмечает эксперт рынка труда, генеральный директор компании Changellenge Андрей Алясов.

Андрей Алясов эксперт рынка труда, генеральный директор компании Changellenge «Обычно этот процесс связан не с ожиданиями будущего, а с реакцией на текущую ситуацию. Все-таки далеко не все у нас являются хорошими аналитиками и предсказателями, поэтому людей скорее подтянула ситуация в 2019 году, когда никто не ожидал, что нужно будет повышать зарплаты, потому что экономика сильно не растет, но сотрудники требуют, потому что качество жизни достаточно сильно упало за последние годы. Как только качество жизни в стране в определенной степени падает, то люди приходят и начинают просить повышения, естественно, работодатель на следующий год его закладывает. Все-таки меньше это связано с тем, что люди прямо настолько сильно ожидают прироста бизнеса в следующем году. Нет, это скорее просто такая запоздалая реакция на 2019 год».

Для некоторых сотрудников ситуация стала критической: им становится выгоднее не работать, отмечает директор рекрутингового агентства Pruffi, основатель HR-сервиса «Антирабство» Алена Владимирская.

Алена ВладимирскаяАлена Владимирская создатель и директор хантингового агентства Pruffi«Уже три-четыре года большинство компаний вообще зарплаты не поднимали. Становится понятно, что дальше люди просто будут уходить, потому что на определенные низкооплачиваемые категории просто невыгодно ездить на работу: расходы, особенно в больших городах, на передвижение, питание во время рабочего дня становятся сопоставимы с зарплатой. Часть компаний вообще становятся государственными, часть — с большим количеством государственных денег. В компаниях, где происходят такие вещи, повышение будет, потому что все основные деньги сейчас у государства. Плюс будет повышение в агросекторе, традиционно в сырье. Точно будет повышение в российских медицинских компаниях. Будет повышение в IT, но там традиционно, потому что надо уравнивать с миром, иначе заберут. А в остальных — как сложится. Может быть, а может и не быть».

В то же время в опросе, опубликованном в августе, говорится, что за последний год зарплату не повышали 88% российских работников.

Согласно предыдущему опросу «Работа.ру», 86% сотрудников недовольны своей зарплатой. По данным Росстата, в среднем по стране она составляет почти 46 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию