16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
10 декабря 2019, 18:01 Общество

«Учителя подведены уже к самому краю». Педагоги вышли на акцию протеста в Москве

Лента новостей

Мероприятие приурочено, в частности, ко Дню прав человека. Одиночные пикеты столичных педагогов прошли перед зданием Минпросвещения

Фото: kemsirius.ru

В Москве перед зданием Минпросвещения на Каретном переулке во вторник, 10 декабря прошли одиночные пикеты учителей. Педагоги требуют ввести гарантированный зарплатный минимум по всей стране: при ставке 18 часов не меньше двух минимальных размеров оплаты труда, независимо от региона. Такой законопроект уже давно есть, он застопорился в Госдуме, и учителя просто устали ждать, говорит учитель русского языка и права, член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий:

Всеволод Луховицкий учитель русского языка и права, член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» «Все — Васильева, Медведев, Володин — говорят о том, что надо гарантировать учителям некий минимум по всей стране. Тем не менее Госдума проваливает законопроекты об этом, министерство образования не разрабатывает никаких документов, хотя все вышестоящие чиновники говорят, что все сделают. А учителя подведены уже к самому краю. И все чаще я слышу разговоры о том, что хватит это терпеть. Мы хотим в очередной раз обратить на это внимание власти. Требование: ставка зарплаты 18 часов не меньше, чем два МРОТ, и чтобы она была равна в любом регионе. Это требование не только профсоюза, были законопроекты из разных регионов. «Единая Россия» это дружно заваливает. Правительство «дорожную карту», которую оно должно было разработать, тоже не разработало. Организатор [мероприятия] — московские учителя».

На прошлой неделе глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что сенаторы не обсуждают вопрос о выравнивании зарплат учителей во всех регионах. О том, что возможно подобное уравнивание, ранее сообщила газета «Известия». По словам Гумеровой, сенаторы лишь прорабатывают предложения, чтобы педагоги получали зарплату не ниже средней по своему региону. Она подчеркнула, что сейчас более чем в 40% регионов зарплата педагогов составляет менее 15 тысяч рублей в месяц, что противоречит майским указам. При этом, по ее словам, зарплата педагогов в регионах различается в разы, а система оплаты их труда запутана.

В Кремле с осторожностью относятся к идее выравнивания зарплат педагогов. Так этот вопрос ранее прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что такое решение несет в себе риски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию