16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8213
  • RTS1160.60
11 декабря 2019, 16:42 Общество

Дума одобрила отмену штрафов за превышение средней скорости

Лента новостей

Законопроект принят в первом чтении

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, запрещающий штрафовать автомобилистов за превышение скорости с использованием комплексов, которые измеряют среднюю скорость машины на участке дороги, сообщает «Интерфакс».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последние годы в ряде регионов автомобилистам стали выписывать штрафы за так называемое движение со средней скоростью, которую измеряют два комплекса на участке дороги.

Комплексы фиксируют время проезда между двумя точками и вычисляют скорость движения. В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) не содержит понятие «средняя скорость», поэтому применение таких комплексов некорректно, говорится в пояснительной записке. Для привлечения к административной ответственности требуется фиксация правонарушения в одной конкретной точке на дороге, отмечают авторы законопроекта.

Авторы законопроекта считают, что штрафовать водителей на основании расчета скорости, а не зафиксированного превышения скорости, недопустимо.

Поправки предлагается внести в КоАП, в котором указывается, что расчет средней скорости движения машины на участке дороги не является доказательством превышения скорости водителем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию