16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 декабря 2019, 16:30 Общество

Предновогодняя модная Москва: в какие музеи, театры и на какие елки идти?

Лента новостей

Традиционный «Щелкунчик» в Большом и первая в России выставка Гейнсборо, елки в особняках и ароматный «Арт-эксперимент» в «Гараже». Что выбрать?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

На «Щелкунчика» в Большом на официальном сайте билетов, как всегда, уже нет. Зато есть у спекулянтов. В прошлом году они продавали место в третьем ряду за 140 тысяч рублей. Сейчас почему-то дешевле — за 120 тысяч рублей.

Из хороших альтернатив: в Театре на Таганке — «Старая, старая сказка» по мотивам произведений Андерсена. Для взрослых, у кого есть маленькие дети, ставят спектакль «Горка». Премьера сезона. По сюжету воспитательница Настя готовится к празднику и пытается организовать строительство горки.

В Театре Наций — мюзикл «Синяя синяя птица». В главной роли — Муся Тотибадзе. Театральный критик Антон Хитров советует спектакль «Женщина-змея» в модном теперь Театре на Малой Бронной под руководством Богомолова. Играть будут во дворце на Яузе.

Антон Хитров театральный критик «Спектакль Олега Долина, который занимается комедией масок дель арте. «Женщина-змея» — это как раз пьеса драматурга Гоцци, площадная эстетика, все как положено. Из сравнительно ненового есть спектакль «Один день в Макондо» в Студии театрального искусства. Вышел в прошлом сезоне. Название надо понимать буквально. Идет один день. Егор Перегудов поставил «100 лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса. Это перенос студенческого спектакля на профессиональную сцену. Там сохранилась атмосфера студенческого театра — этюдного, поискового. Несмотря на то что без перерывов это все длится шесть часов, это не скучно, занимательно».

Гендиректор Artinvestment.ru Константин Бабулин 31 декабря традиционно ставит, как он выразился, «культурный восклицательный знак». В этом году — в Театре имени Маяковского на спектакле «Амуры в снегу».

Константин Бабулин гендиректор Artinvestment.ru «Понравился сюжет. Честно говоря, в «Маяковке» какие-то неудачные вещи-то и не припомнишь, всегда все очень хорошо, так же как «Ленком». Выставки? Мультимедиа Арт Музей вот обязательно я себе наметил — это Лучо Фантана — итальянский авангардист. Недавно открылась, и я еще не успел. На праздники вот обязательно».

Новогодним музейным мейнстримом наверняка будет выставка Томаса Гейнсборо в Пушкинском. Лучшие работы классика британской живописи впервые привезли в Россию. Стоит сходить и в новую Третьяковку, если еще не успели увидеть «Авангард. Список № 1». Выставка воссоздает экспозицию Музея живописной культуры: Малевич, Кандинский, Татлин, Гончарова. В «Гараже» — уже полюбившийся проект «Арт-эксперимент», рассказывает директор этого музея Антон Белов.

Антон Белов директор музея «Гараж» «Приключение в течение трех с половиной часов будет посвящено созданию собственного запаха, исследованию запаха самого себя, созданию портрета из запаха. Также будет выставка «Секретики», посвященная неофициальному искусству и как искусство пряталось в официальном мире Советского Союза, и вы будете его находить».

Что касается новогодних елок, то кремлевские уже не те, говорят московские модные родители. Кто-то планирует в «Крокус» на бал в честь 1000-летия Деда Мороза. Бахрушинский музей тоже зовет на детский бал, правда, в купеческом стиле. Любопытные детские программы в домах-музеях: Щепкина, Ермоловой, Островского. О своих планах рассказывает гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян, у которого пятеро детей.

Артур Мурадян гендиректор туроператора Space Travel «Московский театр Сац подходит для детей от пяти и старше. Из интересных — спектакли на воде. Поскольку у меня дочь занимается синхронным плаванием, Театр Марии Киселевой организовывает водные шоу, где наши синхронистки чемпионы Европы, мира, Олимпийских игр — показывают свое не только спортивное, но и театральное мастерство. Это однозначно зрелище, которое стоит посетить».

Некоторые опрошенные слушатели Business FM культурный досуг в Москве вовсе не планируют: едут в Сочи и Европу. Там праздник, по их мнению, полнее ощущается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию