16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
15 декабря 2019, 05:30 Общество

Узбекистан запустит прямое автобусное сообщение Ташкента с Москвой

Лента новостей

Регулярное автобусное сообщение планируется открыть 19 декабря

Компания «Узавтотранс сервис» запустит 19 декабря регулярное автобусное сообщение с Москвой, сообщает ПРАЙМ, ссылаясь на Министерство транспорта Узбекистана.

«Министерство транспорта Республики Узбекистан сообщает, что с 19 декабря запускается регулярное автобусное сообщение Ташкент — Москва — Ташкент», — говорится в Telegram-канале Минтранса.

По данным ведомства, первый рейс «Узавтотранс сервиса» отправится 19 декабря в 12:00 (10:00 мск) с автовокзала Ташкента и прибудет 22 декабря на автостанцию «Новоясеневская» в Москве. Стоимость билета составит 900 тысяч сумов (95 долларов). Первоначально рейсы будут осуществляться два раза в неделю — по понедельникам и четвергам.

Ранее «Узавтотранс сервис» сообщал, что в течение года приобрела у китайской компании Zhengzhou Yutong Bus 168 автобусов для международных рейсов в Россию и Казахстан, востребованных среди трудовых мигрантов. Финансирование закупок осуществлялось за счет кредита Национального банка ВЭД Узбекистана на 20 млн долларов.

Правительства Узбекистана и России подписали соглашение о международном автомобильном, в том числе автобусном, сообщении еще в 2000 году, но до последнего времени прямых автобусных рейсов не было. В сентябре 2018 года между двумя странами впервые открылось регулярное прямое автобусное сообщение, первым российским городом, куда отправились автобусы из Ташкента, стал Нижний Новгород. Спустя два месяца открылся рейс в Казань. Ранее представитель «Узавтотранс сервиса» сообщал, что в декабре компания запускает регулярные автобусные маршруты в десять городов России, в частности в Москву, Санкт-Петербург, Уфу и Самару.

В 2018 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству разработать регулярное прямое автобусное сообщение с городами других стран Центральной Азии и России. По данным узбекской статистики, сегодня около 2,5 млн граждан Узбекистана работают за рубежом, в том числе более 2 млн — в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию