16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
15 декабря 2019, 08:36 Политика

Председателем «Яблока» стал Николай Рыбаков

Лента новостей

За него проголосовали 69 делегатов съезда партии

Николай Рыбаков, занимавший пост заместителя председателя «Яблока», возглавил партию. Соответствующее решение в воскресенье принято на съезде «Яблока» в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе партии.

«По итогам голосования председателем партии стал Николай Рыбаков, за него подано 69 голосов делегатов съезда», — сказали в пресс-службе.

Второе место занял глава псковского отделения партии Лев Шлосберг (40 голосов), третье — Эмилия Слабунова (19 голосов).

Как уточнили в партии, за председателя ярославского «Яблока» Олега Виноградова и представителя московского отделения партии Олега Новикова проголосовали по два делегата.

Председатель московского «Яблока» Сергей Иваненко, выдвинутый кандидатом в председатели, взял самоотвод.

Рыбаков после подведения итогов поблагодарил сторонников за поддержку. «Я вас не подведу. Надеюсь, мы будем много лет работать вместе. Хочу, чтобы каждый из вас побеждал, чувствовал уважение к себе и был востребованным», — сказал Рыбаков.

Он также поблагодарил Григория Явлинского.

«Вы даете нам учиться и развиваться, открываете нам дорогу в будущее. Спасибо вам, Григорий Алексеевич. Я хотел поблагодарить вас за стойкость и возможность работать вместе с вами. И я надеюсь, мы еще много лет будем работать вместе с вами, Эмилия Эдгардовна [Слабунова]», — добавил Рыбаков.

Председатель «Яблока» избирается на четыре года. Один человек не может занимать этот пост более двух сроков. В 2002-2008 годах «Яблоко» возглавлял Григорий Явлинский, с 2008 года по 2015 год — Сергей Митрохин, а с 2015 года председателем партии была Слабунова.

Партия «Яблоко» принимала участие во всех парламентских кампаниях в России, но лишь трижды проходила в Государственную думу — в 1993 году (была создана фракция из 27 депутатов), в 1995 году (46 депутатов) и в 1999 году (21 депутат). Явлинский трижды баллотировался на пост президента РФ — в 1996 году (получил 7,34% голосов избирателей), в 2000 году (5,8%) и в 2018 году (1,05%). Сейчас партия имеет своих представителей в шести региональных парламентах (Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Псковской и Костромской областей, Хабаровского края). В единый день голосования 8 сентября 2019 года «Яблоку» удалось провести трех кандидатов в Мосгордуму и еще одного — в Псковское областное собрание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию