16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
15 декабря 2019, 09:49 Политика

Лидер японских коммунистов считает, что Токио должен заявить права на все Курилы

Лента новостей

Кадзуо Сии назвал несправедливым мирное урегулирование после Второй мировой войны, в том числе Сан-Францисский мирный договор, в котором Япония отказалась от прав и претензий на архипелаг

Председатель оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии считает, что Токио на переговорах с Москвой должен обозначить позицию, что весь Курильский архипелаг является японской территорией, и таким образом можно будет добиться возвращения островов южной части Курил. Об этом сообщает ТАСС.

«На японо-российских переговорах по территориальному вопросу Россия отвергла идею премьер-министра [Синдзо] Абэ о передаче двух островов. В результате мы оказались перед фактом, что Япония пошла на уступки, отложив в долгий ящик свою прошлую дипломатическую позицию с требованием о передаче четырех островов», — отметил лидер японских коммунистов в опубликованном в воскресенье интервью газете Yomiuri Shimbun.

По его мнению, последним юридическим документом, в котором мирным путем закреплены договоренности о границах между Японией и Россией, является заключенный в 1875 году Договор об обмене Курильских островов на Сахалин, после которого он полностью перешел под российский контроль, а граница проходила между мысом Лопатка на Камчатке и островом Шумшу. Также Сии назвал несправедливым мирное урегулирование после Второй мировой войны, в том числе Сан-Францисский мирный договор. В нем Япония отказалась от прав и претензий на Курильские острова.

«Необходимо исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага Тисима (так в Японии называют весь Курильский архипелаг)», — сказал председатель Коммунистической партии. По его словам, Япония может добиться возвращения островов южной части Курил, «если будут начаты переговоры с позиции, что весь архипелаг, включая его северную часть, является японской территорией».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию