16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.99
16 декабря 2019, 05:12 Общество

Частный дворец посреди достижений народного хозяйства

Лента новостей

Московские власти намерены убрать «французскую готику» с территории ВДНХ. Но как вообще ее удалось там соорудить и кому она принадлежит?

ВДНХ «Замок на пруду».
ВДНХ «Замок на пруду». Фото: twitter.com/vdnh_ru/

Копия шато из долины Луары появилась на берегу одного из прудов ВДНХ, между павильонами «Рыболовство» и «Кролиководство», в 2006 году. Раньше на этом месте располагались кафе и лодочная станция.

Участок под особняком, как и вся земля на территории выставки, находится в федеральной собственности. Арендатор, ВДНХ, в 2004 году передал этот участок в субаренду российской «дочке» кипрской «Мелдеро Коммершл Лимитед». Она же и построила там копию французского шато. Его площадь — почти 4,5 тысячи квадратных метров, кадастровая стоимость в 2015 году превышала 670 млн рублей, сообщала «Газета.ру».

По данным «Собеседника», раньше жильцы замка регулярно закатывали шумные праздники, а среди гостей видели Киркорова и Газманова. Говорят, в трехэтажном особняке есть бассейн, сауна, 30 спален и банкетный зал. Но кто там жил раньше и живет ли сейчас — неизвестно.

Олег Митволь, который в нулевые занимал пост замглавы Росприроднадзора, написал несколько запросов в прокуратуру относительно замка на территории ВДНХ, но получил лишь отписки. Вот что он рассказал Business FM об этом замке.

Олег Митволь бывший замруководителя Росприроднадзора «В свое время по юридически ничтожным документам он попал в частную собственность офшора. На городском объекте, соответственно, гуляли дети, собаки, приезжали они на машинах домой, в общем, вели дворцовую жизнь на объектах и инфраструктурах города Москвы. И здесь, конечно, отдельный вопрос, почему этот вопрос не решается, хотя, как вы знаете, все инструменты для этого есть. И в результате москвичи и гости столицы вынуждены ходить и смотреть достижения нашего народного хозяйства и по центру видеть озеро и на нем замок, в котором владельцы киосков».

Долгое время столичные власти делали вид, что не замечают замок на ВДНХ. Но после отставки Лужкова сменилось и руководство выставки. Начались судебные тяжбы. Администрация ВДНХ подавала иски о сносе незаконной постройки. Владелец замка, кипрский офшор, требовал через суд постановки на кадастровый учет участка земли, предположительно, с целью дальнейшего приобретения в собственность. После нескольких разбирательств и обжалований решений судов ничего не изменилось, земля осталась у государства, а замок — у кипрского офшора.

О том, что особняк на ВДНХ на самом деле принадлежит мультимиллионеру Якову Якубову, впервые сообщила «Новая газета».

Известно о нем не слишком много. Родился в 1948 году в поселке Красная Слобода в Азербайджане, земляк бывшего владельца «Черкизона» Тельмана Исмаилова. В Москву перебрался из Крыма в начале 1990-х, а уже в нулевые СМИ называли его не иначе, как хозяином Тверской. Он был владельцем казино на Новом Арбате, ему принадлежал Елисеевский гастроном и первые этажи зданий в начале Тверской улицы. Продолжает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Дмитрий АбзаловДмитрий Абзалов политолог, президент Центра стратегических коммуникаций «Его деятельность началась примерно в 1990-х годах, когда он занялся массовой скупкой объектов. Это часть от Кремля до Пушкинской. И, соответственно, часть Нового Арбата. К началу 2000-х он владел целым рядом объектов по Тверской. В чем смысл этого бизнеса заключается, это собственность над целым рядом объектов, которые потом сдаются в аренду по достаточно высоким арендным ставкам. Трафик, который проходит там, он достаточно большой по объему. В среднем, по последним замерам, он зарабатывает более 500 млн рублей в год».

Яков Якубов — человек непубличный, никогда не общался с журналистами. По некоторым данным, которые приводил «Собеседник», он довольно долго жил в Канаде, а где живет сейчас — неизвестно.

Интересно, что особняк на ВДНХ, который, предположительно, ему принадлежит, известен также как «замок Якубова». Именно под этим названием шато фигурирует в сервисе «Яндекс.Карты». И пользователи оценили эту, если можно так выразиться, достопримечательность на единицу по пятибалльной шкале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию