16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
23 декабря 2019, 10:02 Технологии

Испытания «суверенного интернета»: ждать ли сбоев?

Лента новостей

Как сообщают в Минкомсвязи, учения касаются целостности, устойчивости функционирования и безопасности интернета, «интернета вещей» и различных сегментов сетей связи общего пользования – фиксированной и мобильной – к негативным внешним воздействиям. Во что они могут вылиться?

Фото: depositphotos.com

В России 23 декабря проведут испытания «суверенного интернета». Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разослало указания по проведению учений в начале декабря. Адресаты — ФСБ и «Ростелеком», мобильные операторы, «Лаборатория Касперского» и другие.

В указаниях говорится, что будет проверена координация организации ремонтно-восстановительных работ, целостность и устойчивость функционирования интернета на российской территории, возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, а также блокировка услуг связи для абонентов, например СМС.

Минкомсвязи обещает, что пользователи учений не заметят. Но если будет реализовано все заявленное, то без сбоев не обойтись, опасается гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

Роман РомачёвРоман Ромачёв генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Я так подозреваю, что будут отключены некоторые сегменты и будет проверена работоспособность сегмента, который останется. Многие наши интернет-сервисы работают через западные серверы, даже тот же самый «Яндекс» теоретически может перестать работать. Я думаю, возможно, какие-то перебои все-таки будут. Что касается перехвата канала связи, естественно, если в Россию приходит десять кабелей интернета и вы перекрываете девять, то по одному каналу вы можете перехватывать всю оставшуюся коммуникацию и связь и контролировать их».

Один из ключевых вопросов — будет ли попытка на время отключить каналы связи России с зарубежьем. Скорее всего, нет. Блокировка внешнего трафика могла бы иметь разрушительные последствия для всей инфраструктуры, и все это понимают. Поэтому «учения» будут достаточно формальными, уверен директор и совладелец екатеринбургского провайдера «Интерра», обслуживающего десять городов в Свердловской области, Виталий Листраткин. Его компания никаких извещений о готовящихся учениях не получала.

Виталий Листраткин директор и совладелец екатеринбургского провайдера «Интерра» «Скорее всего, это будет представлять собой некую перекличку: на первый-второй рассчитайсь. Я не думаю, что кто-то будет рвать внешний трафик. Хотя, на самом деле, если вдуматься в формулировку «учения», то это было бы логичным — сорвать внешний трафик и посмотреть, что из этого получится. Никто на эти детские эксперименты не ведется. Грубо говоря, Минсвязи звонит в какой-нибудь технический центр МТС и спрашивает: как у вас обстоят дела с ремонтом, починим, если вдруг что-то случится? А те, естественно, отвечают: конечно, починим, не вопрос, вы, барин, не беспокойтесь, все будет хорошо».

Разработка закона о «суверенном интернете» началась после того, как в конце 2016 года ФСБ сообщила о подготовке кибератак иностранных спецслужб, чтобы дестабилизировать финансовую систему России. Считается, что побочным эффектом установки провайдерами оборудования, необходимого для исполнения закона, станет возможность централизованной блокировки запрещенной информации и сервисов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию