16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
24 декабря 2019, 09:48 ОбществоПроисшествия

Возможно ли остановить волну телефонного терроризма?

Лента новостей

Ложные сообщения о минировании докатились до роддомов. Школы и детсады в разных регионах России эвакуируют уже ежедневно. Кто оставляет эти сообщения, неизвестно. По словам экспертов, власти не знают, как бороться с этой проблемой

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Столичные власти впервые прокомментировали массовую эвакуацию учебных и дошкольных учреждений. Но все, что они смогли сделать, — озвучить памятку родителям о порядке действий при эвакуации.

Ранее Business FM уже задавалась вопросами, кем нужно быть и какие цели преследовать, чтобы выгонять на холод маленьких детей. В начале новой волны сообщений о «минированиях» террористы — по-другому их не назовешь — выдвигали свои требования. Приводить их редакция принципиально не будет: такие люди не должны иметь трибуны. Но молчать о самой проблеме тоже неправильно. Возникает вопрос: что делать?

Если речь идет о звонках с угрозами, то даже если злоумышленники используют IP-телефонию и прочие хитрости, техническая возможность их выследить есть. Но есть и нюансы, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв.

Роман РомачёвРоман Ромачёв генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Техническая возможность появляется тогда, когда начинается сотрудничество между спецслужбами. Причем это сотрудничество должно быть достаточно оперативное для того, чтобы отреагировать. К сожалению, международное сотрудничество между спецслужбами затруднено из-за политической ситуации, и зарубежные спецслужбы пока опасаются работать с российскими. Поэтому, пока такой сотруднической операции не будет, раскрытие подобных преступлений будет затруднено, как и раскрытие всевозможных хакерских атак, поскольку все это звенья одной цепи и расследуются они схожим образом».

Проблема в том, что сейчас злоумышленники чаще присылают угрозы по электронной почте, а тут уже концов не найти, констатирует антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Дмитрий Галов антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» «Сейчас достаточно много сервисов, которые предоставляют возможность анонимной отправки письма, создания обезличенного почтового ящика. И здесь отследить человека, IP-адрес этого человека уже не представляется возможным, и это вопрос уже не технических сложностей или кооперации кого-то. Просто многие сервисы созданы именно так, чтобы не было сторонней, внешней возможности все это отследить».

В понедельник, 23 декабря, в Москве и Московской области были ложно «заминированы» полторы тысячи объектов, сообщил источник ТАСС. По словам собеседника агентства, это рекорд по сравнению с другими днями, когда было не более ста сообщений. Среди этих объектов — храм Христа Спасителя, 15 районных судов, пять вокзалов Москвы, роддом на юго-востоке и другие. Проверяли магазины сетей «Перекресток», «Лента», «Магнит» и «Пятерочка» в Московской области. А 20 декабря аналогичной атаке подверглись все станции метро в Москве. Эвакуации нигде не было, подземка работала в штатном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию