16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 декабря 2019, 17:21 Общество

В Якутии провели тестовый аукцион по торговле бивнями мамонта

Лента новостей

Власти республики пытаются отрегулировать этот рынок добычи и сбыта — в Якутии находится более 70% мировых залежей останков мамонтов

Фото: depositphotos.com

В Якутии провели первый тестовый аукцион по торговле бивнями мамонта, сообщает ТАСС. Таким образом власти региона пытаются отрегулировать рынок добычи и сбыта останков древних животных. По словам председателя правительства республики Владимира Солодова, был создан аукционный дом, на базе которого прошли тестовые электронные торги на право продажи бивней.

Сейчас будет обсуждаться принцип его работы, но предполагается, что добытчики смогут сдать кости в мамонтовый центр в Якутске и получить их полную стоимость с вычетом небольшого процента. Сам центр станет посредником между добытчиками, продавцами и экспортерами. Ситуацию комментирует старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко.

Евгений Мащенко старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН «Поскольку есть определенные трудности в трудозанятости населения на Севере, остаются возможности найти работу только в традиционных промыслах: охота, рыбалка и сбор бивня. Предприятия закрываются, нет возможности найти работу на горнодобывающих предприятиях, которые раньше существовали даже за полярным кругом. Наверное, где-то сборщики перешагивают границу, но это же вопрос выживания людей, которые живут там. Второе, они не могут собрать больше, чем запланировано, и только то, на что им Роснедра выдали лицензию. Значит, они выдают эту лицензию на сбор определенного количества, допустим 900 килограммов. Они ее выставляют по той цене, которая выставляется на аукционе. На аукционе может быть выставлена цена, которая будет больше, может быть меньше. Но та система, которая существовала раньше, когда были перекупщики, которые перекупали это все и потом обращались за вывозом, у них была лицензия на внешнеторговую деятельность. Не знаю, плохой это вариант или хороший. Якутия, естественно, старается как-то централизовать это все».

В Якутии находится более 70% мировых залежей останков мамонтов. По данным властей, ежегодно в регионе добывается до 100 тонн костей, из них 30% приходится на черный рынок.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о добыче бивней. Предполагается, что останки можно будет легально приобрести на бирже, а НДС с продажи пойдет в госбюджет. По словам главы комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, если объем теневого оборота бивней оценивается в сумму от 1,5 млрд до 3 млрд рублей, то с введением закона в федеральный бюджет ежегодно будет поступать до 1 млрд рублей.

Но закон может ограничивать крупных легальных добытчиков. Весной прошлого года они выходили на пикет с просьбой позволить им самим выбирать посредников для продажи, рассказал председатель кооператива «Родовая община «Чокурдах» Вадим Протодьяконов.

— Сейчас мы как реализуем? Мы находим контрагентов в Якутске и просто перепродаем по договору купли-продажи.

— Это раскапывать приходится или это все на поверхности?

— Нет, это береговые развалы, распадки, по берегам рек собираем. Они так лежат, ничего не раскапываем. Есть и целиковые, есть и фрагменты, все как-то по-разному. Три сорта целых.

— Мне коллега сказал, что вы организовывали пикет против этого законопроекта.

— Ну, не против, а просто в защиту своей сферы деятельности выходили. Нас просто превращают в уголовников, нас, простых рабочих, и нам приходится как-то защищаться.

— Поясните, пожалуйста, что значит в уголовников? У вас есть зарегистрированный потребительский кооператив.

— Они позиционируют себя как защитников культурных ценностей, что даже гнилой бивень для них считается культурной ценностью, хотя это не так.

— Те, кто перекупает, на что перекупают, что делают из него?

— Этого не знаю. Это, видимо, куда-то на сувениры, в основном китайские.

— То есть ваши контрагенты — это китайцы или нет?

— Нет, наши, местные экспортеры, а они экспортируют уже непосредственно, по-моему, или в Китай, или куда получится. Дальнейшего я не знаю.

— По цене в среднем как?

— Просто очень большой разбег, не знаю. Может, около тысячи рублей.

— За штуку?

— Нет, за килограмм.

Бивни мамонта в России закупают многие азиатские страны не только для изготовления мебели и сувенирной продукции. В Японии распространена практика подкрепления документов с помощью печатей из мамонтовой и слоновой кости. Но продажа последней с 2016 года запрещена в рамках Конвенции ООН о сохранении животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию