16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
4 января 2020, 07:29 Общество

Традиционные пары в Великобритании добились тех же прав, что и однополые

Лента новостей

Теперь британские гетеросексуалы могут вместо брака вступать в гражданское партнерство. Чем оно отличается от бракосочетания в России?

Фото: depositphotos.com

Однополые пары в Великобритании добивались равноправия постепенно. Сначала в 2005 году им разрешили вступать в гражданское партнерство; потом, в 2014-м, и в брак — везде, кроме Северной Ирландии. После этого в Соединенном Королевстве можно было наблюдать в каком-то смысле беспрецедентную ситуацию: у однополых пар стало больше прав, чем у разнополых, они могли выбирать между браком и партнерством.

Иск с требованием устранить неравенство несколько лет назад подали Ребекка Стейнфелд и Чарльз Кидану — пара много лет провела вместе, но в брак вступать не хотела, называя женитьбу «несовременным патриархальным институтом» с религиозными коннотациями. Летом Кидан и Стейнфелд выиграли процесс в Верховном суде Британии, и с начала 2020 года гражданское партнерство становится доступным и для разнополых пар. Об отличиях партнерства и брака рассказывает адвокат по семейным делам британской фирмы Slater and Gordon Джоан Грин:

«Гражданское партнерство начинается с подписания документов, в то время как брак заключается в момент произнесения супружеской клятвы. Партнеры и супруги имеют схожие права, различий немного. Во-первых, в том, что касается пенсионного обеспечения, — после кончины одного партнера другой не сможет получить такую же прибавку к пенсии, как вдова или вдовец. Есть нюансы с точки зрения перемещений по миру — некоторые страны не признают гражданского партнерства. Расторжение партнерства очень похоже на расторжение брака. Одно из главных отличий, что в качестве повода для расторжения не может быть использована измена. Формальное основание такое же, как и у развода: «безвозвратный распад союза». Причин для признания распада союза может быть четыре: неадекватное поведение партнера, два года раздельного жительства и согласие обоих партнеров, пять лет раздельного жительства без согласия или истечение двухлетнего срока после ухода одного из партнеров».​

В разных государствах Европы к институту небрачного партнерства относятся по-разному. Как указывает BBC, где-то гражданское партнерство сделали гендерно-нейтральным, то есть вступать в него могут пары любого пола; где-то партнерство доступно только однополым парам; где-то его ввели для однополых пар, но отменили с введением однополых браков. Есть ли у британского гражданского партнерства отличия от российского брака, ведь сам акт бракосочетания также является в России светским и формальным? Комментирует адвокат Екатерина Духина:

Екатерина Духина адвокат «По факту разницы для лиц, участвующих что в партнерстве, что в зарегистрированном браке — который у нас в органах гражданского состояния будет зафиксирован, — никакой нет. Интересно, что этот институт уже давным-давно существует в Великобритании и во Франции. И во Франции мне крайне нравится его название, звучащее гораздо более романтично — так называемый пакт солидарности, в рамках которого фактические супруги определяют свои внутренние взаимоотношения. В Америке интересно, как после определенного числа прожитых совместно лет судья может сделать вывод, что фактически брачные отношения приобрели все признаки зарегистрированных, и помочь одной из добросовестных сторон в наследовании имущества либо в его разделе».

Отдельный вопрос, как коротко называть вступление в civil partnership, или гражданское партнерство. Перед Новым годом ВВС опросила несколько пар, которые много лет провели вместе и только теперь планируют формализовать отношения. Один из вариантов замены глагола «жениться» — to get civilled. По оценкам британского правительства, «цивилизоваться», или «огражданиться», в 2020 году планируют более 150 тысяч британцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию