16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
2 января 2020, 13:29 Общество

В Приморском крае усилили охрану нацпарка «Земля леопарда»

Лента новостей

Дальневосточный леопард — редчайшая из крупных кошек на Земле, а спрос на его шкуру и кости высок, особенно в странах Юго-Восточной Азии

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Охрана «Земли леопарда» усилена в новогодние праздники. «По многолетней статистике, в это время в юго-западной части Приморского края фиксируется рост числа случаев браконьерства», — говорится в сообщении нацпарка.

Увеличение количества рейдов поможет защитить копытных животных — добычу редких дальневосточных леопардов и тигров. Незаконная охота на косуль, оленей, кабанов — одна из главных причин, по которой леопард стал редчайшей из крупных кошек планеты, оказавшись на грани полного исчезновения.

Нередко нарушителями оказываются люди, которые занимаются законной охотой за пределами национального парка, но затем «случайно» оказываются на особо охраняемой природной территории. А иногда уничтожают не только копытных, но и самих леопардов, говорит руководитель программы по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер.

— Национальный парк для леопарда имеет достаточно хорошую службу охраны, занимаются они, разумеется, этим круглогодично. Просто дело в том, что во время длинных новогодних каникул у многих людей появляется достаточно много времени для того, чтобы пойти в лес на охоту. Соответственно, возникают более высокие риски, в том числе и для леопардов, стать жертвами либо случайной, либо преднамеренной добычи. Разумеется, служба охраны в это время усиливает контроль за всем происходящим в угодьях. Тут нет ничего экстраординарного, ситуация практически ежегодная. Когда в лесу находятся больше людей с оружием, охрана работает интенсивнее.

— Что потом делают с животными?

— В случае непреднамеренной добычи, то есть, условно говоря, кто-то застрелил леопарда по дурости, из хулиганства или еще чего-то, понимая, что это уголовно наказуемое деяние, такого леопарда, скорее всего, постараются куда-то спрятать, чтобы уничтожить улики. Если добыча была преднамеренной, с целью последующей продажи, потому что спрос на шкуры, кости и все остальное присутствует — это используется в традиционной медицине стран Юго-Восточной Азии, то дальше зверь в том или ином виде разделывается и поступает к скупщикам добычи для последующей отправки, прежде всего в Китай.

«Земля леопарда» — место обитания самой редкой крупной кошки в мире, дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией, и, вероятно, в КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке — это 90 взрослых леопардов и 22 котенка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию