16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
6 января 2020, 10:31 Общество

Патриарх Кирилл призвал верующих отказаться от комфорта

Лента новостей

Перед Рождеством он обратился к православным с посланием

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с рождественским посланием к верующим Русской православной церкви, в котором призвал отказаться от комфорта как наивысшей ценности, передает «Интерфакс».

«Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете. Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место — это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, теплохладного, опустошенного, порабощенного страстями», — сказано в рождественском послании.

При этом патриарх напоминает, что в силах человека вспомнить, что Бог рядом и «смиренно ждет, когда мы наконец впустим Его в свою жизнь, услышим Его слова».

Предстоятель Церкви также призвал людей не уподобляться Ироду своими делами, ставя на первое место собственное благополучие и комфорт. «Не боимся ли мы, что кто-то будет лучше нас, талантливее и добрее, не творим ли мы зло такому человеку, стараясь уязвить его или опорочить перед другими, свергнуть с пьедестала, дабы возвести на высшую ступень себя?» — над этими вопросами предлагает задуматься патриарх Кирилл и в преддверии Рождества отринуть «бремя страстей», помолиться об укреплении единства православия и «умножении любви».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию