16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
9 января 2020, 07:34 Компании

Мировые авиакомпании в массовом порядке меняют маршруты

Лента новостей

После ракетного удара по американским базам в Ираке и авиакатастрофы в Тегеране они будут летать, избегая этого района. Как это отразится на туристах, для которых регион был ключевой точкой транзита?

Фото: depositphotos.com

Первыми обезопасили своих авиапассажиров американские власти. Всего за несколько часов до катастрофы Управление гражданской авиации США запретило всем гражданским самолетам совершать полеты над странами Персидского залива.

Уже в среду последовала реакция всего авиарынка. Разумеется, полеты на время расследования авиакатастрофы в Тегеране ограничила сама украинская компания МАУ. Следом за ней — почти весь мир: Air France, Lufthansa, Finnair, Singapore Airlines и так далее.

Рекомендацию воздержаться от полетов над этим районом получили и российские авиакомпании. В «Аэрофлоте» отметили, что разработают новые маршруты. О дальнейших шагах авиаперевозчиков говорит член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

Алексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств «Авиакомпании будут облетать иранское воздушное пространство, это достаточно затратно и по времени, и по деньгам. Примерно полет из Москвы в Дубай будет увеличен минут на 40 в одну сторону — то есть в обе стороны, считайте, больше часа. Что касается других направлений, в частности Таиланда, то все это проходит мимо территории Ирана, это проходит все, как правило, над территорией Средней Азии. Больше всего это затронет полеты именно в Дубай, Катар и Оман — вот в эти три страны».

Очевидно, что авиакомпаниям придется на время искать замену Дубаю. До настоящего времени город был ключевой точкой транзита не только для туристов, летящих в Европу из Юго-Восточной Азии и обратно, но и для путешественников, отправившихся на Мальдивы и Сейшелы. Причем, сам аэропорт, находящийся в центре города, считается одним из образцовых в плане комфорта. Собственные спа-салоны, бизнес-центры и кабинки для сна. Но главное, что это один из самых загруженных аэропортов мира: в год его посещают около 100 млн человек. Вот что говорит генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак.

— Emirates были отличной авиакомпанией, дубайский аэропорт был очень привлекательным. И это выглядело очень привлекательно. Вы можете долететь через Сингапур, вы можете долететь через Сеул, вы можете долететь да вообще через что угодно. Есть миллион разных маршрутов. Через Стамбул летите, да и все. Все то же самое, ну, поскромнее немножко. У нас регулярных рейсов там нет, поэтому ни о каком подорожании речи вообще нет. Ну, просто нет рейсов пока. До особого распоряжения. Что касается чартерщиков, которые в Эмираты летают, ну, как вы понимаете, там все деньги уже уплачены. Я бы, честно говоря, запретил бы там летать. Там опасная нестабильная зона. И нечего там делать абсолютно».

— Ну и сколько это может продлиться?

— Несколько недель? Не думаю. Несколько месяцев? Может быть. А вообще, там очень плохая обстановка.

Эксперты задаются вопросом, почему Иран не закрыл небо на фоне военного конфликта, как это не сделали и власти Украины в 2014 году, когда был сбит малайзийский Boеing.

Еще один важный вопрос: как обстановка отразится на туристах, которые будут возвращаться из теплых краев в Россию уже в ближайшие дни? По всей видимости, лететь они будут старым маршрутом, говорит главный редактор портала «Туризм.ру» Алексей Песков.

Алексей Песков главный редактор портала «Туризм.ру» «Это никак не коснется каких-то технических моментов в ближайшие дни, поскольку все принятые решения, для их реализации требуется определенное количество договоров подписать: какие коридоры, какие диспетчеры обслуживают самолеты. Это вопрос не одного и не двух дней. Все, что прилетало в Дубай, могло было быть уничтожено, скажем, с противоположного берега залива. Просто таких угроз не было».

Скорее всего, турпоток россиян в Иран, а туда летали около 15 тысяч человек в год, значительно снизится. Реже соотечественники станут летать и в направлении Эмиратов, куда в прошлом году отправились более полутора миллионов российских путешественников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию