16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
11 января 2020, 20:49 ОбществоПроисшествия

Жертвами крушения украинского самолета в Тегеране оказались ученые

Лента новостей

На борту находились выходцы из Ирана, эмигрировавшие в Канаду

Среди жертв крушения украинского самолета в Тегеране оказались ученые, профессора и студенты престижных канадских вузов, выходцы из Ирана. Об этом сообщил профессор международного права Университета Макгилла в Монреале Пайам Ахаван.

«Многие из тех, кто летел в том злополучном самолете, были профессорами, исследователями и студентами», — цитирует ТАСС его заявление. Он отметил, что эти амбициозные люди были частью так называемой огромной утечки мозгов из Ирана и хотели начать в Канаде «новую жизнь».

Профессор добавил, что эта трагедия коснулась иранской диаспоры по всей стране — от восточного до западного побережья Канады.

В частности, среди погибших была семейная пара профессоров Университета Альберты Мойджан Данешманд и Педрам Мусави, которые летели в Канаду с двумя дочерьми, лектор Онтарийского технического университета Разгар Рахими (погиб с женой и дочерью), а также десятки студентов и выпускников престижных технических канадских вузов, докторов наук, инженеров, биологов, школьных учителей и врачей.

В пятницу глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань сообщил, что в авиакатастрофе погибли 57 канадских граждан.

Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» потерпел крушение утром 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек. Иранские власти признали, что лайнер был сбит иранскими ПВО по ошибке на фоне обострения ирано-американских отношений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию