16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7991
  • RTS1128.84
13 января 2020, 14:41 Общество

Празднование старого Нового года уходит в прошлое?

Лента новостей

Первый канал и «Россия-1» уже поставили в сетку старые выпуски «Голубых огоньков», а вот столичные площадки практически не подготовили на этот случай праздничных мероприятий

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Начало года по старому стилю традиционно отмечается в ночь на 14 января. Несмотря на то что федеральные телеканалы покажут выпуски «Голубых огоньков», кажется, мало кто собирается праздновать. Уходит ли праздник в прошлое? Этот вопрос Business FM задала представителям бизнеса.

Глава кинокомпании Czar Pictures Александр Изотов считает, что этот информационный повод становится все менее и менее важным.

Александр Изотов глава кинокомпании Czar Pictures «В этом году и Рождество прошло в таком лайт-формате. На Новый год было огромное количество поздравлений, спама, переписок и так далее, на Рождество это было значительно меньше. Я думаю, что на старый Новый год будет еще меньше. Возможность есть, но я думаю, что все уже потихонечку начинают разгоняться и готовятся к рабочему году. Поэтому я бы сказал, что старый Новый год уже не так актуален, как это было 10-20 лет назад».

Владелец мебельной фабрики «Максик» Макс Ибрагимов отметил, что празднование может мешать рабочему настрою:

Макс Ибрагимов владелец мебельной фабрики «Максик» «Старый Новый год мы не отмечаем, это точно, потому что настроя уже не осталось. И так праздников много, и сейчас не то время, чтобы дальше пьянствовать. Если кто-то хочет пьянствовать, он всегда найдет повод. А новые поколения даже не понимают».

Телеведущий и режиссер Валдис Пельш рассказал, как обстоят дела с корпоративами на старый Новый год:

— В принципе, традиция в связи с общим положением корпоративов в стране практически отошла. Раньше старый Новый год у нас был такой же праздник, как и Новый год. Привычка делать подарки осталась, мы сделали себе: у нас завтра стартует новый фильм про Антарктиду, поэтому для нас это праздник.

— Отмечать сегодня будете вечером?

— Сегодня, может быть, заеду в Союз театральных деятелей, там сегодня, как всегда, собирается актерская тусовка.

Традиция праздновать старый Новый год появилась еще в 1918 году после перехода Советской России на григорианский календарь. Праздник отмечается также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Тунисе и Японии: в этих странах также перешли на новый календарь в XX веке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию