16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
13 января 2020, 14:48 Общество

«Стремление к здоровому образу жизни». Ретейлеры заявили о сокращении продаж майонеза в новогодние праздники

Лента новостей

При этом увеличился спрос на греческий йогурт, который все чаще стали использовать как альтернативу майонезу. Станет ли Новый год праздником здорового питания?

Фото: depositphotos.com

В новогодние праздники резко сократились продажи майонеза, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров. По данным X5 Retail Group, спрос на соус в этот период упал почти на 20% по сравнению с прошлым годом, а аналитики Ozon и вовсе заявили о сокращении продаж более чем вдове. Как заявили представители онлайн-площадки, больший интерес покупателей вызвал греческий йогурт, который все чаще стали использовать как альтернативу майонезу.

Ассортимент молочных продуктов в последние годы сильно увеличился, от чего и страдают традиционные блюда, говорит генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

Артем Белов генеральный директор Национального союза производителей молока «Стремление к здоровому образу жизни, такая идеология ЗОЖ довольно плотно вошла в нашу жизнь, особенно если речь идет о крупных городах. И это действительно определяет то, что люди выбирают более здоровые продукты в своей повседневной жизни. Вторая характерная тенденция связана с тем, что появляется большое количество альтернативных продуктов. Молочная полка очень серьезно расширяется. Если сравнивать с той же европейской полкой, то, наверное, молочная полка в России является одной из самых широких. Появляются продукты, которые могут выступать альтернативой традиционным продуктам, которые мы использовали в качестве заправок, тому же самому майонезу. Растет потребление современной молочной категории. Растет потребление йогуртов, молочных десертов, молокоемких продуктов и прежде всего сыров. Прирост этих категорий, к сожалению, сопровождается снижением потребления целого ряда традиционных продуктов».

В пресс-службе «Ашана» отмечают снижение интереса к соленьям, при этом спрос на красную рыбу вырос на четверть, на икру — на треть. В анализе агентства Nielsen 93% респондентов назвали обязательным элементом новогоднего стола фрукты и овощи, почти 90% не обойдутся без сыров, более 85% — без свежего мяса и рыбы.

Станет ли Новый год праздником здорового питания? Комментирует кандидат медицинских наук, диетолог Римма Мойсенко.

Римма Мойсенко кандидат медицинских наук, диетолог «Трудно сказать по одному году, но тем не менее если есть тенденция к здоровому образу жизни, здоровому питанию, то это очень здорово. Я знаю, что большое количество людей действительно заменяют тот же майонез греческим йогуртом или делают домашний майонез, что тоже приятно, потому что там, возможно, будут правильные ингредиенты».

Сами производители пока не заметили снижения спроса. Как утверждает представитель бренда «Махеевъ», производство и продажи их майонеза в декабре соответствовали уровню прошлого года — 16 тысяч тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию