16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 января 2020, 09:19 Общество

СМИ: вузам предлагают заключать со штатными преподавателями трехлетние контракты

Лента новостей

Если предложение примут, на год можно будет нанимать только совместителей или работников без опыта, пишут «Известия»

Контракты с преподавателями вузов предлагают заключать на срок не менее трех лет.

Практически во всех вузах контракты с преподавателями заключаются на год, что серьезно нарушает их права, заявила «Известиям» член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. В феврале учебные заведения получат методические рекомендации Минобрнауки о необходимости исключить практику подписания краткосрочных договоров.

При этом сама сенатор считает предлагаемый вариант полумерой, поскольку рекомендации к исполнению не обязательны.

«Логичной представляется следующая схема: трудовые контракты на год и менее можно заключать с совместителями, для которых данный вуз не является основным местом работы, либо с начинающими преподавателями, которые впервые пришли в образовательное учреждение и не имеют педагогического стажа. Со всеми штатными преподавателями вуз должен иметь контракты на срок не менее трех лет. Про это я говорила на совещании в министерстве. Еще раз обсудим в феврале на круглом столе», — подчеркнула она.

Изменение трудовых условий, по мнению сенатора, позволит педагогам выстраивать профессиональный и жизненный путь, чувствовать себя увереннее. В то же время это никак не ущемит академическую свободу вузов, которые должны быть заинтересованы в устранении текучки кадров. В дальнейшем при периодической аккредитации университетов было бы правильно учитывать фактор стабильности педагогического коллектива, считает Ирина Рукавишникова.

Также до конца апреля Минобрнауки проведет дополнительный мониторинг содержания эффективных контрактов в сфере образования (не следует путать с краткосрочными). Впервые этот термин появился в 2012 году в распоряжении правительства, которым была утверждена программа совершенствования системы оплаты труда бюджетников. Такой контракт представляет собой стандартный трудовой договор, в котором особый акцент сделан на показателях и критериях оценки эффективности сотрудников для назначения им стимулирующих выплат в зависимости от результатов трудовой деятельности. Об отмене этой системы речь сейчас не идет, подчеркнула сенатор.

Инициативу поддержали представители профессионального сообщества, которые подчеркнули необходимость перехода на бессрочные трудовые договоры в университетах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию