16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
15 января 2020, 15:25 Политика

Путин поручил проработать идею создания авиакомпании с российскими самолетами

Лента новостей

Перевозчик должен выполнять полеты на территориях труднодоступных районов и на Дальнем Востоке

В России планируется создать авиакомпанию, которая специализируется на перевозках пассажиров и грузов на территории Дальнего Востока и в труднодоступных районах Северо-Западного, Уральского, Сибирского федеральных округов. Парк авиаперевозчика должен состоять из лайнеров российского производства. Это указание содержится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.
Проблемы развития региональных авиаперевозок глава государства обсуждал на совещании с членами правительства 11 декабря, передает ТАСС.

Отмечается, что во многих отдаленных населенных пунктах, например в Сибири и на Дальнем Востоке, есть только грунтовые взлетно-посадочные полосы, а здания аэропортов в плохом состоянии или отсутствуют вовсе. При этом стоимость обслуживания одного пассажира в таких аэропортах выше, чем в крупных, но отказаться от авиасообщения часто нельзя, поскольку это единственный возможный способ добраться до подобных поселений.

Также Путин поручил правительству «рассмотреть вопрос о проектировании и запуске серийного производства самолета «Байкал» на основе прототипа ТВС-2ДТС, а также его сертификации с учетом реализации проекта по созданию легкого многоцелевого самолета, обратив особое внимание на объемы и источники финансирования соответствующих работ, а также его финансово-экономические и летно-технические параметры». Доклад по этим вопросам глава государства ожидает до 31 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию