16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
16 января 2020, 07:45 Стиль жизниКультура

Что будет с государственным хором имени Свешникова?

Лента новостей

Коллектив пытается оспорить решение Минкульта о реорганизации и присоединении к капелле имени Юрлова. Хору 14 января представили нового руководителя, и «гладко это не прошло»

Фото: Доменик Бутен/ТАСС

Артисты государственного хора имени Свешникова пытаются оспорить решение Минкульта о реорганизации хора и его присоединении к капелле имени Юрлова. В министерство поступила серия анонимных сообщений якобы от лица хористов. После этого началась комплексная проверка коллектива. Она шла около двух месяцев, в итоге серьезных нарушений не выявили.

Но перед новым годом на официальную почту госхора пришло письмо от Минкульта, где было два приказа: об увольнении худрука Евгения Волкова и о назначении на полставки на полгода Геннадия Дмитряка, который также является художественным руководителем капеллы имени Юрлова.

Артисты убеждены: хор будет вскоре ликвидирован, рассказывает координатор актива госхора имени Свешникова Денис Вийра.

— Нам 14-го числа представили уже нового художественного руководителя, гладко это не прошло, артисты выразили недопонимание скоропалительным решением министра. Задавали очень много неудобных вопросов. Всех интересовало, почему контракт нового художественного руководителя рассчитан на полгода и не свидетельствует ли это о том, что госхор будет ликвидирован. Внятного ответа получено не было. Геннадий Дмитряк говорил о том, что никакого не будет ни слияния, ни уничтожения, однако Оксана Косарева, руководитель департамента Министерства культуры, сказала: возможно, все-таки будет общая бухгалтерия. Артисты и администрация решили, что данные намеки свидетельствуют о худшем.

— По поводу экономической неэффективности хора что имеется в виду?

— Министерство ставит нам план по внебюджетным доходам. Этот план очень завышен для госхора. В частности, мы за прошлый год должны были заработать 14 или 15 млн рублей. К примеру, вновь назначенному художественному руководителю Дмитряку на полгода план поставили 1,5 млн рублей, это вполне выполнимо. Притом что пообещали разобраться и с арендой, у госхора нет своего помещения — ни репетиционного, ни концертного. Денег катастрофически не хватает. Другое финансовое, как считается, нарушение, по мнению министерства, что мы не выполняем нормативы по средней зарплате. Денег взять неоткуда особенно, средняя зарплата чуть больше 50 тысяч рублей при положенных по Москве, по-моему, 75 тысячах. Было объявлено руководителем профильного департамента о том, что это самое серьезное нарушение, за которое, собственно, и сняли Волкова.

Госхор имени Свешникова — это бренд, которому больше 80 лет. Он был создан приказом Совнаркома как ведущий отечественный хоровой коллектив. После распада СССР госхор был в состоянии развала, но его смог возродить хормейстер Борис Тевлин. С 2012 года коллективом руководил его ученик Евгений Волков.

Музыкальный критик, телеведущий Артем Варгафтик очень удивился, когда услышал о преобразованиях в госхоре имени Свешникова. По его информации, коллектив сохранится.

Артем Варгафтик музыкальный критик, телеведущий «С госхором ничего не будет. Его не закроют, он будет существовать ровно в том виде, в каком он существовал все эти 80 с лишним лет. Другое дело, что у него будет общее художественное руководство с Юрловской капеллой и, возможно, у него будет какой-то общий менеджмент в силу того, что эти менеджменты — Юрловской капеллы и Свешниковского хора — будут решать примерно одни и те же задачи. Учитывая, что мы не знаем, кто будет следующим министром культуры на данный момент и как там, соответственно, дальше будут вестись все остальные дела, очень может быть, что это еще вся конфигурация-то не окончательная. Это тоже, как говорится, совершенно не секрет, в отличие от Юрловской капеллы, у которой концертов в последние, по крайней мере, десять лет, все основное время правления Дмитряка было очень много, и с каждым годом все больше и больше. У госхора концертов таких афишных, публичных, на которых просто было бы видно и имя, и коллектив, все это время было очень мало».

Получить комментарий от представителей Минкульта Business FM на момент публикации материала не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию