16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
16 января 2020, 01:03 Компании

Цены в новостройках вырастут на 10% в 2020 году

Лента новостей

Более всего рост цен будет традиционно заметен весной и осенью, а летом наступит стагнация

Стоимость квартир в новостройках в России вырастет на 10% в 2020 году, на вторичное жилье — на 6%, сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.

По словам специалиста, более всего рост цен будет традиционно заметен весной и осенью, а летом наступит стагнация. Кроме того, в новостройках, где продажи идут лучше всего, цены могут вырасти на 15%, сообщил изданию управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Эксперты также добавили, что рост цен в основном связан с переходом рынка недвижимости на проектное финансирование (эскроу-счета), однако часть новостроек возводилась по старым правилам и новая система на них не повлияла. Среди других факторов, влияющих на повышение цен, эксперты отметили снижение темпов строительства, инфляцию и снижение ипотечных ставок.

Переход на новую модель финансирования жилищного строительства произошел в России 1 июля 2019 года. Застройщики лишились права привлекать средства дольщиков напрямую. Деньги граждан теперь должны храниться на счетах эскроу, раскрыть которые строительные компании смогут только после ввода объекта в эксплуатацию, при этом вести работы они должны за счет кредитов. Большая часть проектов при этом получила право достраиваться по прежней схеме. Речь идет о строящемся жилье, которое соответствует утвержденным правительством РФ критериям неприменения эскроу (строительная готовность на уровне от 30%, объем привлеченных средств дольщиков не менее 10%).

В декабре 2019 года министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщал, что темпы ввода жилья в России могут замедлиться из-за уменьшающегося количества выданных разрешений на строительство в регионах, что стало следствием перехода отрасли на новую модель финансирования строительства с использованием счетов эскроу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию