16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
16 января 2020, 14:08 Авто

Москвичка получила штраф за превышение скорости машины, которую вез эвакуатор

Лента новостей

«Разбираться с этой ситуацией я, конечно, не буду, потому что я живу в России», — прокомментировала инцидент владелец автомобиля

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Жительница Москвы Светлана Сафронова получила штраф за превышение скорости автомобиля, который вез эвакуатор. Фотографию штрафа и машины она опубликовала на своей странице в Facebook. Превышение скорости — четыре километра в час. Причем на снимке видно, что автомобиль явно стоит на какой-то платформе.

едет себе моя машина на ЭВАКУАТОРЕ , стоя)) а через несколько дней мне приходит штраф за скорость ну вот как ??? Дебелизм !

Опубликовано Светланой СафроновойВторник, 14 января 2020 г.

В беседе с изданием «Подъем» москвичка заявила, что не будет оспаривать штраф:

«Моя машина сломалась, я эвакуировала ее на ремонт в Москву из Дмитрова. Разбираться с этой ситуацией я, конечно, не буду, потому что я живу в России. У меня просто нет ни сил, ни возможностей в плане времени — мне еще нужно работать и я потрачу на бензин больше, чем 250 рублей. Таких случаев миллиарды, поэтому мы ничего с вами не поменяем. Бороться против ветряных мельниц я не собираюсь. Что мы поменяем, если эвакуаторщики, которые берут десят тысяч за перевозку, даже не сообщают, что нужно заклеить номера, а гаишники, когда им говоришь, что произошла такая ситуация, отвечают: «А что вы хотите? Мы живем в России».​

Номера заклеивать точно не нужно, а вот оспаривать такие штрафы необходимо — только тогда подобные проблемы будут решаться, считает руководитель проекта AutoAuto.ru Константин Абдуллаев.

Константин Абдуллаев руководитель проекта AutoAuto.ru «Требование об оплате штрафа абсолютно неуместно и незаконно, потому что на фотографии должно быть явно видно, что автомобиль сам движется. Такие штрафы аннулируются в судебном порядке, к сожалению, пока система такая. Такие курьезные штрафы на моей памяти случались, и был даже эвакуатор, который разогнался до 270 километров в час, что говорит о несовершенстве системы контроля за скоростью движения на дорогах. Уверен, что это абсолютно программный сбой, и никакой цели заработать на этом не преследовалось. Буквально 3 января я открыл [приложение] Сбербанка и обнаружил, что у меня арестованы счета, потому что в 2016 году я не оплатил штраф. Пусть барышня ничего не делает, не борется, не оплачивает — придут приставы и на сумму 500 рублей оштрафуют ее имущество. Дальше от нас зависит, насколько хорошо будут работать те люди, для кого мы платим налоги».

В ГИБДД уже признали, что штраф начислили по ошибке и служба готова его отменить, но для этого владелец машины должна приехать в отделение и написать заявление.

Случаев штрафов за превышение скорости сломанными машинами, передвигающимися на эвакуаторах, много, пишет «Комсомольская правда». Например, житель Екатеринбурга заплатил 3 тысячи рублей сразу за два нарушения: превышение скорости и движение по встречной полосе. Поводом для второго штрафа стало расположение машины на платформе эвакуатора в противоположном по ходу движения направлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию