16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.10 / ₽ 8121
  • RTS1150.95
17 января 2020, 13:11 Технологии

В России начались розничные продажи фотоаппарата «Зенит»

Лента новостей

Обновленную версию под названием «Зенит М» можно приобрести во флагманском бутике Leica в столичном ГУМе. Стоимость нового фотоаппарата — 460 тысяч рублей

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 16:00

В России стартовали продажи фотоаппаратов «Зенит», до сих пор их можно было приобрести только онлайн. Обновленную версию под названием «Зенит М» можно купить во флагманском бутике Leica в ГУМе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга «Швабе» (входит в «Ростех»).

«Зенит М» разработан на базе цифровой дальномерной камеры Leica M с похожими техническими характеристиками, но алгоритмы обработки изображений были улучшены. Сверх-светосильный объектив «Зенитар», сделанный из металла и стекла, полностью разработан и произведен в России, 100% компонентов и материалов в его составе — российского производства. Дизайн повторяет фотоаппараты семейства «Зенит» и «Зоркий». Стоимость новинки — 460 тысяч рублей. Как отметили в «Швабе», такая цена обусловлена «значимостью самой камеры и техническими особенностями всех изделий в комплекте».

Будет ли он пользоваться популярностью и оправданна ли такая стоимость? Комментирует обозреватель Business FM Михаил Задорожный:

Михаил Задорожный обозреватель Business FM «Под брендом «Зенит» всегда выпускались только зеркальные камеры. А здесь «Зенит» — это дальномерная цифровая камера, построенная на базе Leica M (Typ 240). Говорят даже, что сами эти «Зенит М» собираются в Германии на предприятии Leica. По сути, это та же самая Leica, немного усовершенствованная под другим брендом. Но если говорить о полном комплекте, то даже не сама камера интересна, а объектив — очень светосильный. Не могу припомнить, чтобы когда-либо кто-то выпускал подобный объектив, с которым можно снимать не просто в полной темноте, но это дает больше возможности фотографу. Если говорить про цену, я знаю, что камера Leica, на базе которой построен «Зенит М», отдельно, без объектива, продается в диапазоне от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Получается, что остальное — это стоимость объектива. Если пересчитать на доллары, то примерно 3 тысячи долларов за такой объектив — это вполне адекватная цена. Мне кажется, что он все-таки рассчитан на экспорт, на покупателя за рубежом, потому что там люди готовы платить такие деньги за такие характеристики. Какой-то спрос именно за рубежом на такой комплект будет. Что касается России, полмиллиона за цифровую дальномерку даже с таким объективом, конечно, многовато. Это очень нишевый продукт, на любителя, это точно не для широкого круга фотолюбителей. Бренд «Зенит» более раскручен на Западе. Есть такое мнение, что из советских фотоаппаратов на Западе относительно хорошо знают «Зенит» и не очень хорошо знают «Зоркий». Наверное, исключительно из этих соображений был выбран такой бренд. Разрешение у этой Leica и, видимо, у «Зенита» нового — 24 мегапикселя, при этом это полный размер кадра, то есть такой же, как на пленке. Это очень хорошие характеристики, сама база этого фотоаппарата, может быть, и не новая, но и нельзя назвать ее устаревшей».

Владелец магазина «ФотоФишка» Игорь Барычев отмечает, что по стоимости «Зенит М» можно сравнить с флагманскими камерами Canon и Nikon:

Игорь Барычев владелец магазина «ФотоФишка» «Стоимость очень высокая. Я думаю, что популярностью камера не будет пользоваться. Модель очень старая, сделана на базе Leica, которую уже сняли с производства. Leica уже сделала камеры на порядок выше. То есть она может конкурировать только со старыми моделями, с новыми моделями Leica она не может конкурировать. Старая модель, наверное, больше для ценителей пленочных камер Leica. Цифровые камеры — это не коллекционная техника, это техника для работы. Но она найдет, наверное, каких-то своих покупателей. Массового покупателя эта камера не найдет, это точно, модель очень старая. На сегодняшний день все бренды — Canon, Nikon, Sony — обновляют модельный ряд, совершенствуют камеры, добавляют что-то новое, а у этой камеры ничего нет, то есть она остановилась на рубеже где-то 2012-2013 годов. По стоимости ее можно сравнить с флагманскими камерами Canon, Nikon, Sony, которые будут выше по характеристикам».

Зеркальные фотоаппараты под маркой «Зенит» выпускались с 1950-х годов вплоть до середины 2000-х, когда последняя модель из линейки была снята с производства. Всего за время производства было выпущено чуть менее 40 тысяч фотоаппаратов этого бренда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию