16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
17 января 2020, 22:52 Политика

«Я решил дать вам шанс». Зеленский не принял отставку Гончарука

Лента новостей

Заявление с просьбой об отставке премьер-министр Украины написал после скандала с утечкой аудиозаписей с закрытого совещания членов правительства

Алексей Гончарук.
Алексей Гончарук. Фото: Петр Сивков/ТАСС

Украинский премьер попросился в отставку, но ее не приняли. Алексей Гончарук написал соответствующее заявление на имя спикера Рады, но отдал его почему-то президенту Владимиру Зеленскому, притом что на Украине именно парламент назначает главу кабмина или снимает его с поста.

Этому предшествовал скандал с утечкой аудиозаписей с закрытого совещания членов правительства, на котором Гончарук нелестно отзывался о Зеленском. Президент решил дать премьер-министру еще один шанс. Об этом он заявил на встрече с Гончаруком. Видеозапись выложил в Facebook Офис президента Украины.

Владимир ЗеленскийВладимир Зеленский президент Украины«Во-первых, хочу поблагодарить вас за эту встречу. Во-вторых, я получил от вас заявление сегодня об увольнении в связи с последними конфликтными ситуациями или со скандалами, как угодно, скажем так, с очень неприятной ситуацией. Вы знаете, какое у меня к вам личное отношение и личное отношение к вашему молодому правительству. Я подумал, и мне кажется, что так будет правильно. Я решил дать вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые моменты, которые сегодня очень важны и очень волнуют наше общество».

На YouTube 15 января появился ролик, где Гончарук проводит совещание с чиновниками по экономической ситуации в стране. Человек, чей голос похож на голос украинского премьера, говорит, что у президента «примитивное понимание экономических процессов» и «туман в голове», а потом признается, что и сам профан в экономике, так как по образованию юрист.

Гончарук не стал отрицать подлинность аудиозаписи, но утверждает, что она была смонтирована. Другие украинские чиновники, которые якобы присутствовали на совещании, назвали ролик провокацией. На Украине до сих пор гадают, кто и как мог сделать аудиозапись с закрытого совещания. Ситуацию комментирует украинский политолог Дмитрий Раимов.

Дмитрий Раимов украинский политолог «До сих пор у нас нет ответа на то, кто записывал и как записывали. То есть кто-то то ли присутствовал из тех, кто разговаривает на аудиозаписи, хотя технические специалисты говорят, что все-таки голоса у всех одинаково отдаленные, то есть не исключено, что прослушка стояла где-то под столом. Не исключено, что есть еще записи. Официальная позиция сейчас президента о том, что премьер-министр высказал самое главное — это то, что никаких изменений не будет, что идет вразрез с позицией и программой президента».

Гончарук действительно юрист. В нулевые он был консультантом в коммерческой фирме, гендиректором инвесткомпании и председателем третейского суда. С политикой у украинского премьера не получилось. В 2014 году, после Евромайдана, где он был активным участником, но не лидером, Гончарук вступил в прозападную партию «Сила людей», но она потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах. Потом Гончарук начал карьеру чиновника, но при Петре Порошенко дослужился лишь до советника министра.

С новым президентом дела пошли лучше. С мая прошлого года Гончарук занимал должность замглавы офиса Зеленского по экономическим вопросам. Считается, что относительная незаметность Гончарука и отсутствие связей со старым политическим истеблишментом определили выбор Зеленского, когда тот искал кандидата на пост премьер-министра.

Объясняя, почему он направил заявление об отставке президенту, а не Раде, нарушив тем самым процедуру, Гончарук сказал, что Зеленский, если сочтет нужным, сам передаст его прошение в парламент. А глава фракции президентской партии «Слуга народа» заявил, что как решит Зеленский, так оно и будет.

Какое значение имеет для России этот скандал и несостоявшаяся отставка украинского премьера? Мнение президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова.

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «В Москве, мне кажется, в последнее время не очень сильно увлекаются внутриукраинскими процессами. Там отчасти партнером по переговорам является Владимир Зеленский, отчасти и другие партнеры. Новое правительство Украины пока мало знакомо в Москве, особенно позитивной или негативной химии не возникало. В большей степени кейс с утечками на Украине и отставкой интересен именно обнародованиями расшифровок, показывающими, как работает экономическое мышление правительства Украины».

О том, что в Москве не придают большого значения очередному скандалу на Украине, косвенно свидетельствует и шутка представителя российского МИД Марии Захаровой. «Вот теперь я понимаю, что означает выражение «братский народ вместе во всем», — написала она в своем Facebook, очевидно, намекая на отставку правительства Дмитрия Медведева. Правда, отставки украинского премьера так и не случилось. У другого братского народа, белорусского, премьер-министр тоже пока остался прежним.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию