16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
19 января 2020, 07:36 Стиль жизни

Зима, которую мы потеряли. Как отмечать Всемирный день снега?

Лента новостей

Снег есть в Красной Поляне, а вот в Москве с ним плохо, поэтому в парках «вместо тюбинговых горок открылся прокат электромобилей»

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Самый грустный праздник для москвичей — 19 января, Всемирный день снега. Его традиционно празднуют в предпоследнее воскресенье января, но ближайшее место, где его можно отметить, — это лыжные курорты в Сочи. В Сети шутят, что столица еще никогда не была так плохо тематически украшена (зато деньги сэкономили), а собираясь в воскресенье за праздничным столом, стоит пить не чокаясь.

Вообще, второе название Всемирного дня снега — День зимних видов спорта. Его учредила Международная федерация лыжного спорта восемь лет назад для популяризации здорового образа жизни. Девиз праздника — «Насладиться, ознакомиться и испытать!». «Насладиться» и «ознакомиться» можно, например, в Красной Поляне. Там пройдут лыжные гонки, будут зимние забавы и конкурс на лучшего снеговика, возможно, из искусственного снега из специальных пушек, потому что там тоже тепло.

В Москве праздника даже в планах не было. Зато в парках дети могут покататься на машинках, сезон которых обычно заканчивается осенью, рассказывает генеральный директор работающей в столичных парках компании «Прокачу!» Виталий Левчук.

— Вместо тюбинговых горок открылся прокат электромобилей для маленьких посетителей, плюс ко всему такая погода дала возможность открыть зимние механические аттракционы. И катки никто не отменял: они у нас работают при температуре до плюс 10 градусов, они с искусственным покрытием.

— А когда-нибудь отмечали в парках Всемирный день снега?

— Нет, не отмечали. Отмечали в прошлом году — у нас был День снеговика как раз в конце января. День снега в этом году, наверное, не предвидится.

Теплая зима показала, что русскому человеку без снега тоскливо. К Крещению встал вопрос: «А как морозы, а проруби?» Видео, где дворники, у которых по плану уборка снега, с потерянным видом бродят по асфальту с лопатами, собирают просмотры.

Но зима в России есть, и местами лютая. На Алтае в метели на два дня пропали пенсионер с ребенком — они уже нашлись, в Красноярском крае сошла снежная лавина — никто не пострадал, а Роспотребнадзор активно советует, как избежать обморожений.

Москвичам рекомендации могут пригодиться уже на следующей неделе — похолодает до минус 6 градусов и будет снег, говорит корреспондент проекта Meteoweb.ru Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов корреспондент проекта Meteoweb.ru «Это все будет выпадать в виде снега, мокрого снега. Возможно также налипание мокрого снега на провода. Отдельно о ночных температурах — они будут меняться слабо, и от воскресенья, 19 января, до 22 января ночные температуры упадут от нуля до минус 4 градусов. При этом большая часть ночей температура будет положительная. В таких условиях, возможно, кстати, возникнут и туманы. Скорее всего, нас ждет достаточно холодный и снежный февраль».

На самом деле жаловаться не на что. Как показывает опыт, в Москве зиму часто бросает в крайности: десять лет назад был ледяной дождь, от которого падали деревья и линии электропередачи, в декабре 2018 года количество снега превысило норму в два раза, и столица встала в пробках. А если мы продолжим просить у мироздания снега, то он выпадет в июне, как два года назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию