16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1127.45
18 января 2020, 02:04 Политика

Видавшие виды. Как быть чиновникам и депутатам, у которых якобы есть второе гражданство или ВНЖ?

Лента новостей

Президент предложил закрепить в конституции пункт о том, что у губернаторов, депутатов, сенаторов, министров, судьей и других должностных лиц должен быть только российский паспорт. Между тем в Сети гуляет список депутатов и чиновников, якобы имеющих второе гражданство или ВНЖ в другой стране

Фото: depositphotos.com

В Сети вновь всплыл список депутатов и чиновников, которые якобы имеют второе гражданство или вид на жительство в другой стране. Список этот не новый. Его обсуждали еще как минимум в прошлом году, однако сейчас дискуссия вновь стала актуальной.

Некоторые фигуранты списка грозят его авторам прокуратурой, а в Думе успели официально заявить, что среди депутатов людей с двойным гражданством нет. И все это притом, что чиновникам высшего ранга и народным избранникам нельзя иметь второй паспорт и вид на жительство еще с 2006 года. Просто не все об этом знают.

Фамилии, представленные в списке, Business FM называть не будет, поскольку редакция не может на 100% ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о наличии и у тех или иных людей двойного гражданства или вида на жительство в другой стране. Отметим только, что в списке упоминаются всенародно известные члены правительства, сенаторы и депутаты.

Президент предложил закрепить в конституции пункт о том, что у губернаторов, депутатов, сенаторов, министров, судьей и некоторых других должностных лиц должен быть только российский паспорт. На самом деле членам парламента, президенту, главе Совбеза, губернаторам и ряду других чиновников нельзя иметь второе гражданство или ВНЖ еще с 2006 года. Просто, как показал небольшой опрос Business FM, не все депутаты об этом знают.

И вот перед выборами действующего состава Думы в 2016 году ЦИК нашел двойное гражданство у 80 кандидатов в депутаты. В «Справедливой России» 17 января заявили, что депутатов проверят на сей счет еще раз. Получается, сомнения есть. Хотя первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков уверенно заявил, что в нижней палате депутатов с иностранным гражданством нет. Депутат Госдумы Николай Борцов тоже уверен.

Николай Борцов депутат Госдумы «Нет у меня никакого гражданства! Надоели вы мне со своим этим гражданством! Не знаю, кто это придумал!»

Вид на жительство в США был, например, у депутата Государственной думы Ирины Родниной.

— Я оттуда уехала в 2002 году. Что произошло за 18 лет, понятия не имею. Но у меня его нет.

— С вашей точки зрения, в принципе наличие вида на жительство в другой стране может действительно как-то негативно характеризовать чиновника или действительно создавать препятствия для его качественной, правильной деятельности в своей области?

— Если народу кажется, что это препятствие, то мы должны это убрать.

В свое время наличие второго гражданства или ВНЖ где-нибудь в Европе среди обеспеченных россиян было чуть ли не нормой, а в Думе, Совфеде и на министерских должностях у нас немало людей обеспеченных. По словам экспертов, чаще всего ВНЖ россияне получают через приобретение в другой стране недвижимости.

Испания, Латвия, Португалия, Греция — человек, купивший в этих странах что-то на сумму от 250 тысяч до 500 тысяч евро, уже может претендовать на ВНЖ, сказал Business FM главный редактор Prian.ru Филипп Березин. А дальше, через два, три, четыре года, в зависимости от государства, человек просто подтверждает, что дом он свой не продал или продал этот, но купил другой, и продлевает ВНЖ. Несколько раз продлил, не нарушал местных законов — и речь идет уже о ПМЖ, а потом и о полноценном паспорте.

Мальта и Кипр могут дать гражданство сразу, но стоить оно будет дороже. В США можно рассчитывать на ВНЖ при регистрации там бизнеса, говорит Березин, а, например, во Франции и в ряде других стран не обязательно покупать что-то сверхдорогое, достаточно просто прожить там более полугода. Но легально.

При этом и открыть бизнес, и купить дом может один из супругов, а ВНЖ, пусть и со временем, получит вся семья. То есть официально небогатый человек может рассчитывать на ВНЖ, если его успешная в бизнесе вторая половина купила дом в Испании. А если вдруг кому-то из супругов, ну, так уж получилось, нужно срочно избавиться от ВНЖ, проблем с этим тоже не будет, объясняет Березин.

Филипп Березин главный редактор Prian.ru «Если по каким-то причинам человек хочет отказаться от ВНЖ, то практически в любой стране есть законодательная процедура: вы пишете соответствующее заявление, что ВНЖ вам не нужен. С другой стороны, сразу по щелчку его действия не отменят, от нескольких дней до двух-трех месяцев эта процедура может длиться. Все, вам ВНЖ не нужен, вы пишете соответствующее заявление. Даже саму причину указывать никак не надо, достаточно некого письменного уведомления в государственные органы, которые занимаются миграционными вопросами».

Получается, что запрет, о котором так много говорят в последние дни, уже давно действует, а желающие иметь второй паспорт или хотя бы ВНЖ где-то еще, кроме России, сделать это могут довольно легко при условии наличия у этих людей достаточной суммы. Так что разговоры о том, что элита с видами на жительство теперь имеет бледный вид, судя по всему, беспочвенны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию