16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
18 января 2020, 15:26 Политика

«Мы находимся в транзитном состоянии». Как встретит Давос российскую делегацию?

Лента новостей

В качестве представителей России на Всемирном экономическом форуме заявлены Максим Орешкин и Дмитрий Козак. На данный момент они оба находятся в статусе исполняющих обязанности

Давос.
Давос. Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Исполняющий обязанности министра экономического развития Максим Орешкин и исполняющий обязанности вице-премьера Дмитрий Козак заявлены в качестве представителей России на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет с 21 по 24 января.

Заявка об участии подавалась до отставки российского правительства. Останется ли она в силе, неизвестно. Кроме того, на форуме ждут семерых российских миллиардеров, включая Виктора Вексельберга и Олега Дерипаску.

На высшем уровне Россию в Давосе не представляли с 2011 года — тогда туда приехал Дмитрий Медведев в качестве президента. Затем в форуме участвовали вице-премьеры, руководители госкомпаний и бизнесмены.

Как встретит Давос российскую делегацию после правительственных перестановок? Ситуацию комментирует президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Имеет значение то, с чем потенциально российская делегация может выступить. Если они ехали с каким-то серьезным или предложением, или интересным сообщением о том, что происходит в России… Но когда мы находимся в своего рода транзитном состоянии, то особого интереса это все не вызовет. Если Максим Орешкин привезет какое-то новое сообщение о составе кабинета и об изменении курса, это будет сенсация, но вряд ли он это сможет сделать. Мишустина знает российская часть делегации и очень высоко его оценивает. Соответственно, когда они своим друзьям на первый-второй день скажут о том, что у нас хорошие изменения для бизнеса, это хороший кандидат, это будет иметь свое ограниченное положительное воздействие. Повторяю еще раз: никакой сенсации нет, потому что все мировые СМИ уже отписались о том, что пришел хороший технократ, но это технократ, а не политический деятель. На этом все и успокоилось».

В прошлом году вокруг Давоса разразился скандал. Москва пригрозила бойкотировать экономический форум, если его организаторы не разрешат участвовать в нем Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину.

По данным газеты The Financial Times, организаторы ВЭФ попросили их не приезжать на форум под давлением властей США, которые ранее наложили на бизнесменов санкции. Запрет был снят. Российская делегация в полном составе поехала в Давос, возобновила работу официальная резиденция «Русский дом».

Экономический форум основан на личном интересе, и его значимость не зависит от статуса гостей, считает председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» и один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

Давид ЯкобашвилиДавид Якобашвили председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия», один из основателей «Вимм-Билль-Данна»«Там мало кто обращает на друг друга внимание, там, если интересно, люди приходят. Здесь же на личных отношениях больше основывается все, чем на занимаемых положениях, позициях и так далее. Так что тут, если человек будет интересно рассказывать и ждут от него каких-то интересных вещей, конечно, они придут и будут его слушать. Не имеет значения, даже если он не останется, будет потом приезжать как гость отдельно. Так же будет, такое же отношение нормальное».

В этом году форум проходит под лозунгом «Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир». Давос планируют посетить более 50 глав государств и правительств, среди них Владимир Зеленский, Ангела Меркель, а также Дональд Трамп.

Американский лидер встретится на полях форума с президентом Ирака Бархамом Салехом, сообщает CBS со ссылкой на источники. Они встретятся впервые после обострения ирано-американского конфликта из-за убийства в Ираке генерала КСИР Касема Сулеймани. Трамп уже был в Давосе в 2018 году, а следующий форум пропустил из-за бюджетного кризиса в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию